Поезд «Иван Паристый» вернулся в расписание

icon 30/01/2019
icon 09:40
Главная новость
Поезд «Иван Паристый» вернулся в расписание

Автор:

Название фирменного поезда Брянск – Москва – Брянск «Иван Паристый» снова появилось в расписании.

Имя легендарного уроженца Брянска, бывшего начальника Московской железной дороги, как видно из расписания на сайте РЖД по покупке билетов, теперь присвоено дневным скоростным поездам до Москвы.

Под фирменным брендом теперь отправляются в путь поезд № 738А в 07:06, поезд № 740А «Иван в 13:26 и поезд № 742В в 19:10. Дневные экспрессы в столицу отправлением в 10:29 и в 17:00 фирменное имя почему-то не получили.

Напомним, что классический поезд «Иван Паристый» №№99/100 перестал ходить с 1 октября прошлого года. Он был долгое время единственным поездом брянского формирования между Брянском и столицей. За несколько десятилетий существования этот состав оброс целым набором официальных и народных наименований: «Десна», «Паристый», «Иван Паристый», «ночной», «сотый», «сотик» и тп. Поезд был удобен для командировочных, так как прибывал в Москву ко времени начала работы метро.

К слову, осенью официальных комментариев для СМИ об отмене поезда от «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) — дочерней структуры РЖД, которая осуществляет в стране пассажирские перевозки — так и не последовало. Также втихую были именованы и дневные поезда. И тогда и сейчас жители региона сами обнаружили пропажу поезда из расписания, точно также как и сейчас нашли его в расписании снова. Сейчас ежесуточно из брянского региона в Москву ходит до семи поездов, не считая проходящих с Украины и из Молдавии.

Иван Леонтьевич Паристый – почетный гражданин Брянска и Москвы, почетный железнодорожник, бывший начальник Московской железной дороги, почетный ветеран Московской железной дороги. Паристый родился в 1930 году на Украине, трудовой путь начал на Брянщине. За восемь лет он вырос до начальника отделения. В те годы он не только занимался развитием отделения: как депутат городского и областного Советов народных депутатов, он брал на себя решение вопросов, определявших судьбу Брянщины порой на годы вперед. Как отмечается на сайте РЖД, время, когда Иван Леонтьевич стоял у руля дороги, по праву называют «эпохой Паристого».

Именно в эти годы Московская железная стала образцом динамично развивающегося предприятия, технического и технологического совершенствования работы сложнейшего железнодорожного механизма Центральной России. В общей сложности на Московской железной дороге Иван Паристый проработал более четырех десятков лет.