Осторожно, фейк-ньюс: раздолбанный рязанский троллейбус выдали за брянский

icon 18/02/2019
icon 12:30
Главная новость
Осторожно, фейк-ньюс: раздолбанный рязанский троллейбус выдали за брянский

Автор:

Не только на выборы в США можно повлиять при помощи одной из главных примет нынешнего времени – фейковых новостей. К примеру, админы популярного брянского паблика «Типичный Брянск», чтобы поддерживать сообщество на плаву, выдали фото, сделанное в Рязани, за Брянск.

Утром в «Типичном Брянске», а также в группе «ЧП и ДТП Брянск» появилось фото из троллейбуса. Убитый салон машины в совокупности со снежной слякотью производил удручающее впечатление, картину довершало отсутствие подушки на заднем сиденье, смотрящем на заднюю площадку. Автор поста сопроводил картинку надписью: «Решил понастольгировать и на работу поехать не на машине, а на троллейбусе». Задуманное сработало: публикация обросла множеством комментариев, обсуждение быстро перешло в плоскость обличения унылой российской действительности, «режима», ну, и конечно комментаторы не забыли помянуть что «во всем Путин виноват».

И только спустя пару часов в ветке обсуждения люди стали сомневаться в происходящем. Подвела афиша. Несмотря на смазанное изображение, все же удалось разобрать некоторые слова и телефоны, что позволило найти информацию о том, что троллейбус не брянский, а из Рязани. Это же подтвердил «Новостям Брянска» и администратор паблика «Типичная Рязань». По его словам, фотография публиковалась у них еще на прошлой неделе.

Отметим, что в самых популярных группах брянских соцсетей фейки появляются все чаще. Так, летом группа «ЧП и ДТП Брянск» в соцсети «Вконтакте» опубликовала фото страшного ДТП, выдавая его за аварию в Брянской области. Подписчики группы сразу почувствовали неладное – на дороге были тросовые ограждения, которых на брянских трассах пока не замечено. После того, как комментаторы указали на фейк, запись была удалена. А в начале нынешнего года все брянские группы в соцсетях заполнило видео голого лыжника – мужчина катался по двору на лыжах в чем мать родила. Оказалось, что последний случай имел место в Сочи, но многие брянские СМИ приняли его за Брянск.