Цветение лещины ознаменовало приход весны в Брянскую область

icon 23/03/2019
icon 15:27
Главная новость
Цветение лещины ознаменовало приход весны в Брянскую область

Автор: Фотографии Николая Шпиленка.

Фотографии Николая Шпиленка.

Орешник, или лещина обыкновенная, зацвел в заповеднике «Брянский лес».
Как сообщила пресс-служба заповедника, цветение в этом году началось во второй половине марта, что является почти идеальным, самым традиционным временем начала цветения лещины обыкновенной. Часто начало цветения лещины называют приходом фенологической весны, то есть когда наступление весны подтверждается природными явлениями.

Лещина обыкновенная, или орешник, в лесной зоне Брянской области зацветает одной из первых. Иногда цветение приходится на очень ранние сроки — первую декаду или даже неделю марта. В нынешнем году, особенно на фоне довольно затяжной зимы, лещина зацвела в свое обычное время.

Самым удивительным и ранним началом цветения в последние десять лет был 2016 год — тогда лещина в заповеднике «Брянский лес» зацвела ровно 8 марта. И этим был побит даже рекорд раннего цветения 2014 и 2015 годов, когда цветки запылили 11 и 15 марта. Но в таком раннем начале часто могут скрываться опасности – приходящие после оттепели морозы могут нанести вред растению. Сейчас же уже бояться не стоит – лещина справится с любыми заморозками.



«Цветение лещины всегда совпадает с другим важным весенним явлением – прилётом уток и гусей в наши края, — говорит Олег Евстигнеев, научный сотрудник заповедника «Брянский лес». — Второй день мы можем наблюдать на пруду центральной усадьбы заповедника «Брянский лес» крякв – речных уток, зимующих в более теплых местах, а теперь возвращающихся к нам».

Плоды лещины, орехи фундук, служат кормом для многих животных — орехи едят белки, рыжие полевки, сони, поползни, сойки, кедровки и другие. Потому от урожайности лещины обыкновенной в нынешнем году, как и всегда, зависит благополучие многих лесных жителей.

Лещина обыкновенная — однодомный листопадный ветроопыляемый кустарник лесной зоны. Однодомный — значит женские и мужские цветки находятся на одной особи, «в одном доме». Мужские цветки собраны в густые цилиндрические серёжки. Они располагаются на коротких веточках, развиваются ещё осенью, перезимовывают и распускаются рано весной до появления листьев. Женские небольшие красные цветки собраны соцветиями в виде почек и сидят по два в пазухах прицветников.