Маршруточные войны в Брянске: мэрию обвинили в избиении лежачего

icon 23/04/2019
icon 19:23
Главная новость

В Брянске продолжается противостояние между частными перевозчиками и городской администрацией. Накануне карт маршрута на маршрутки был лишен первый индивидуальный предприниматель. "Новости Брянска" узнали эксклюзивные подробности судебного заседания.

Как сообщила пресс-служба мэрии, 22 апреля Арбитражный суд Брянской области полностью удовлетворил иск Брянской городской администрации в отношении ИП Максименков С.В., осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту №38.

Напомним, в феврале-марте этого года городская администрация подала исковые заявления о прекращении действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок №№38, 28, 29, 36, 76 и 99  в городе Брянске у индивидуальных предпринимателей Максименкова С.В., Киселёва Г.Н., Саможёнова В.В. и Махотина Д.Ю. Сегодня удовлетворён первый иск, остальные находятся в процессе рассмотрения.

Чиновники заявили, что судебное решение не отразится на движении машин по маршруту №38 — перевозки будет осуществлять другой предприниматель. Какой - в сводки мэрии не указывается.

Между тем, "Новостям Брянска" стали известны эксклюзивные подробности судебного заседания. Как рассказал нам законный представитель ИП Максименкова - известный перевозчик и ответчик по иску мэрии Дмитрий Махотин - городские власти поставили цель показательно наказать частных предпринимателей.

Дело в том, что Максименков был готов, как предусмотрено законом, добровольно сдать карты маршрута. В этом случае он был бы обязан еще 90 дней возить пассажиров, а мэрия за это время выбрала бы нового перевозчика на маршруте. Однако, в судебном заседании начальник транспортного отдела Чубчиков отказался от такого предложения и все равно потребовал лишить Максименко лицении. При таком развитии событий власти имеют право сами выдать временную карту маршрута фактически кому угодно. Дмитрий Махотин видит в этом коррупционную составляющую. Кроме того, он считает неподобающим "добивать человека, который уже не оказывает сопротивления".

Кстати, предварительное заседание по иску к самому Махотину назначено на 16 мая. Однако, перевозчик не собирается сдаваться и намерен до конца отстаивать свои права в суде. Это разбирательство, по его мнению, точно не будет столь скоротечным.