Самозанятых и малый бизнес в Брянской области отправят за поддержкой в единый центр

icon 19/06/2019
icon 14:02
Самозанятых и малый бизнес в Брянской области отправят за поддержкой в единый центр

Автор:

Тех граждан, которые с нового года смогут получить статус самозанятого и таким образом легализоваться в своей коммерческой деятельности, а также малых и средних предпринимателей отправят за поддержкой в новый центр «Мой бизнес».

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин в интервью ТАСС рассказал, что в центре можно будет получать льготную кредитную поддержку и участвовать в программах обучения. Центр откроют уже к концу года на базе областного бизнес-инкубатора. Что касается самозанятых, то этот статус жители брянского региона смогут получить в следующем году с вступлением в силу федерального закона. Налоговый режим для самозанятых начал действовать в тестовом режиме с 2019 года в четырех российских регионах - Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Там самозанятые смогут получать кредитно-гарантийную поддержку, принимать участие в льготных лизинговых программах, иметь доступ к сервисам портала бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства (МСП)", - сказал Ерохин.

На финансирование направлений нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Брянской области в 2019 году из регионального и федерального бюджетов направят порядка 270 млн рублей, что в пять раз больше, чем годом ранее. До 2024 года общая сумма затрат превысит 1 млрд рублей.

Ерохин также отметил, что возможность получения господдержки создаст условия для массового вовлечения тех, кто "де-факто ведет бизнес, в легальную предпринимательскую деятельность". "Сейчас в пилотных регионах уже более 100 тыс. человек официально зарегистрировались как самозанятые. В Брянской области около 42 тыс. субъектов предпринимательства, и доля МСП составляет 38%, что почти вдвое выше, чем в целом по стране. Мы ожидаем, что и число самозанятых будет также значительным", - добавил Ерохин.