Власти Брянска подтвердили, что все спиленные деревья в Круглом сквере гнилые

icon 16/07/2019
icon 11:40
Важная новость
Власти Брянска подтвердили, что все спиленные деревья в Круглом сквере гнилые

Автор:

Все деревья, которые были спилены при реконструкции Круглого сквера в центре Брянска, гнилые изнутри.

Об этом рассказал глава Александр Хлиманков, опубликовавший фото прогнившей древесины стволов на своей странице в соцсети.

Реконструкция в сквере началась в рамках программы создания комфортной городской среды. Но и ранее были попытки реконструировать Круглый. Предлагался ряд проектов, где предполагалось полностью спилить все деревья, высадив новые растения. Преимущественно, туи и низкорослые ивы. Между тем, в сквере растут деревья возрастом в несколько десятилетий, они стали символом этого места. Планы по полной вырубке вызывали возмущение общественности, с тех пор к проектам по реконструкции Круглого отношение крайне осторожное.

Работы начались в минувшие выходные, в СМИ и блогах сразу же появились сообщения, что в сквере рубят здоровые деревья. Между тем весной комиссия решила, что рубке подлежат лишь 10 стволов.

Глава города опубликовал фотографии спилов стволов поваленных деревьев – все они оказались с признаками гниения. Еще до спила неудовлетворительное состояние этих же деревьев определила экспертиза, проведенная специалистами БГИТУ.