При пожаре в брянском доме инвалидов погиб мужчина: прокуратура и СК начали проверки

icon 21/07/2019
icon 11:30
Главная новость
При пожаре в брянском доме инвалидов погиб мужчина: прокуратура и СК начали проверки

Автор:

В ночь на 21 июля загорелась одна из комнат Дарковичского дома-интерната для престарелых и инвалидов. При пожаре погиб один человек.

В прокуратуре проводят проверку, в региональном следственном комитете начали расследование, завели уголовное дело. Об этом рассказали пресс-службы ведомств.

Пожар произошел в крупной компнате второго корпуса. По предварительной версии надзорного ведомства, возгорание случилось в постели из-за непотушенной сигареты. К горящему дому-интернату в 01:42 приехали восемь пожарных машин, несколько бригад скорой помощи. Персонал эвакуировал 39 человек из корпуса. В эвакуации остальных жителей не было необходимости, отметили в прокуратуре.

В результате пожара погиб 71-летний мужчина, житель дарковичского интерната. Его тело обнаружили около 04:00, спустя два часа после полной ликвидации пламени. Сотрудники надзорного ведомства выяснят, насколько хорошо в здании была соблюдена пожарная безопасность.

В СК завели уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Сейчас следователи осмотрели место происшествия, назначили необходимые экспертизы. Более подробно сотрудники СК проверят деятельность руководства дома престарелых и инвалидов, и лиц, ответственных за пожарную безопасность в здании, рассказали в пресс-службе ведомства.

Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов - государственное стационарное образование. По данным на 15 мая в учреждении числились 269 человек. Свободных коек для лежачих больных не было.