Поисковики нашли в Мурманской области останки героя войны из Брянска Николая Солодина

icon 25/07/2019
icon 17:40
Поисковики нашли в Мурманской области останки героя войны из Брянска Николая Солодина

Автор:

Мурманские поисковики 2 июня 2016 года нашли тело офицера Красной Армии. Спустя три года волонтеры выяснили его имя, и теперь вместе с брянскими коллегами разыскивают родственников павшего героя.

Представитель поискового отряда “Брянский фронт” опубликовал информацию о старшем политруке Николае Ивановиче Солодине и рассказал историю гибели офицера.

Первоначально члены поискового отряда “Верман” нашли десятки тел погибших солдат на горе Киэристельемявары-южной в Мурманской области. Там в 1941 году, во время Великой Отечественной войны велись бои. Поблизости от одного из красноармейцев поисковики обнаружили складной перочинный нож, компас и отличительный знак политработников - красную звезду с серпом и молотом, вышитых металлизированной нитью. Это свидетельствовало об офицерском звании и высокой должности погибшего.

Далее добровольцы проанализировали потери Красной армии в районе горы и поняли, что найденное тело - останки старшего политрука, военного комиссара 163 отдельного разведывательного батальона 104 стрелковой дивизии Карельского фронта Солодина Николая Ивановича.

Солодин погиб 7 июля 1941 года. Посмертно он получил высшую государственную награду СССР - орден Ленина. В наградном листе был описан подвиг офицера. Солодин повел подразделение в атаку на финов, укрывшихся на горе Киэристельемявары-южной:

- Это не смутило бойцов и командиров. Воодушевлённые призывом товарища Солодина, крикнувшего: «Солдаты революции вперед, разгромим белофинских бандитов», они бросились вперед. Белофинны не выдержали стремительного натиска, в панике отступили, оставив на месте боя убитых, раненных и оружие. Сраженный вражеской пулей товарищ Солодин погиб смертью храбрых.

Останки Солодина 14 сентября 2016 года похоронили вместе с другими солдатами Карельской фронта на воинском мемориальном кладбище поселка Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области.

Николай Солодин родился в городе Бежица в 1904 году. В 1925 году он вступил в ВКП(б) и начал служить в Красной Армии. Был также награжден орденом “Красной Звезды” за героизм во время советско-финской войны. Жена Солодина 1941 году проживала в доме № 14 по современной Ново-Советской улице Бежицкого района г. Брянска.

Брянские поисковики ищут родственников погибшего офицера, чтобы передать им личные вещи. Номер телефона для связи с поисковиками.