Тулун по-брянски. Как Брянск пережил летнее наводнение

icon 29/07/2019
icon 10:02
Главная новость
Тулун по-брянски. Как Брянск пережил летнее наводнение

Автор:

Восточные районы России все нынешнее лето испытывают удары стихии, наводнения идут одно за другим. Вначале «плыла» Иркутская область, а следом за ней летняя большая вода пришла в Приморье и Амурскую область.

Большую воду на восток страны приносят циклоны с Тихого океана. Но мало кто помнит, что 14 лет назад летний паводок пришел в Брянск. Причиной его стали небывалые дожди, что весь июнь поливали город, превысив в разы месячную норму осадков.

Конечно, масштабы подтоплений в Брянске не сравнимы с иркутскими, однако тот паводок был примечателен тем, что он стал небывалым за всю историю метеобналюдений. Тогда больше всего досталось поселку Ковшовка Фокинского района Брянска, не обошлось и без подтоплений извечной брянской венеции поселка Радица-Крыловка.

Все началось с того, что переполнилась река Свень. Там бурные потоки воды оторвали от берега два острова с деревьями и островами была протаранена и разрушена плотина Ковшовского водохранилища. Также был увеличен сброс воды в реку Снежеть из озера Белобережской ГРЭС, что привело к частичному подтоплению территории нескольких лагерей.

Вот как потоп был запечатлен на фото оперативных служб Брянска.

 

Итог паводка 2005-го года таков: было подтоплено 104 дома, в зону подтопления попало 310 человек. Также на территории области в июне 2005-го оказались подтопленными 82 домовладения с населением 259 человек.

После этого случая в области стали искать собственников гидротехнических сооружений, ковшовская плотина оказалась брошенной ее бывшим собственником.

Июнь 2005-го года стал самым дождливым месяцем за всю историю метеонаблюдений в Брянске. Тогда месячная норма осадков составила 203 мм, что в 2,5 раза выше нормы.