Суд приговорил киллеров из брянской банды Емели к длительным срокам

icon 30/07/2019
icon 21:00
Важная новость
Суд приговорил киллеров из брянской банды Емели к длительным срокам

Автор: Емельянов и Галанцев

Емельянов и Галанцев

Семеро членов банды Николая Емельянова отправятся в колонию особого режима на сроки от 18 лет до пожизненного заключения. В уголовном деле фигурировали шесть эпизодов убийств.

В Калуге вынесли приговор семерым киллерам, на руках которых как минимум шесть заказных убийств с 2003-го по 2007-ой год. В июле присяжные признали бандитов виновными, 30 числа они выслушали вердикт суда, сообщила пресс-служба Следственного комитета Калужской области.

Игорь Галанцев получил пожизненный срок и штраф в 1 миллион рублей. Он был одном из руководителей банды наравне с Николаем Емельяновым, уроженцем города Сельцо Брянской области. Емеля – один из самых разыскиваемых преступников России. За информацию о его местонахождении полиция готова заплатить 1 миллион рублей.

Сергей Новгородов также проведет остаток жизни за решеткой. Он заплатит в казну государства 600 тысяч рублей. Остальные бандиты - Игорь Семенов, Андрей Гуров, Олег Терешин, Геннадий Баронов, Петр Турлаев - получили от 18 до 24 лет колонии и штрафы до 400 тысяч.

Киллеры убивали членов других преступных сообществ: Солукова, Бадия, Петрова, Богданова, Магомедова в Брянской области, Радюкова - в Калужской области. Таким образом группировка Емельянова получала власть в криминальном мире и скрывала следы других преступлений.

В пресс-службе калужского СК подробно рассказали о двух эпизодах уголовного дела. Турлаев 3 ноября 2003 года был в Калуге. Там его автомобиль остановили двое полицейских. Стражи порядка попросили предъявить документы. У Турлаева при себе было огнестрельное оружие, и он не хотел, чтобы его личность узнали. Киллер достал пистолет, ранил одного полицейского, выстрелил в другого, но промахнулся и скрылся. Тогда сотрудник местного УМВД оказался с тяжелым ранением в больнице.

Другой эпизод – убийство киллера банды Радюкова 5 января 2005 года. Тогда он пошел вместе с женой и ребенком в коляске на прогулку. На него напали Новгородов и Семенов. Они расстреляли киллера.

Сотрудники правоохранительных органов смогли узнать имена всех членов банды только в 2010 году, а в 2011 уже задержали пятерых преступников. Турлаев и Баронов попались позже.

После этого начался судебный процесс. Суд присяжных в 2015 году оправдал киллеров, и на пару месяцев они оказались на свободе. Вскоре вышестоящая инстанция отменила оправдательный приговор, и бандиты снова оказались в СИЗО.

В июле представители калужского СК предложили Николаю Емельянову сдаться. Подробнее - в нашем материале.