В Брянске дочь пять лет продержала 88-летнюю мать запертой в гнилой квартире

icon 01/08/2019
icon 19:00
Главная новость

Престарелая женщина пять лет не выходила из квартиры в доме №10 по улице Авиационной. Там, где нет никаких коммунальных удобств, 88-летнюю пенсионерку заперла дочь. Делом заинтересовались в прокуратуре.

Телеканал “Городской” провел собственное расследование и опубликовал его в интернете. Марию Сергеевну Мордасову в квартиру на первом этаже многоэтажки поместила родная дочь – Галина Деханова. Журналисты пообщались с соседями, представителями управляющей компании и главным инженером дома. От них сотрудники “Городского” узнали подробности печальной истории.

В течение пяти лет престарелая женщина не выходила на улицу. Год назад в ее квартире удалось побывать старшему по дому. Из-за долга в 150 тыс. рублей в помещении отключили электричество и газ. Ни холодной, ни горячей воды в квартире нет – сгнили трубы. Пенсионерка не знает, что такое телевизор и в каком городе она находится. Везде грязь и разруха. Единственная связь с миром – окно. Через него женщина передает прохожим банки с нечистотами, чтобы те вылили их на улицу. В квартире перекрыт сгнивший водопровод, а следовательно не работает слив из туалета. По словам соседей, большую часть времени бабушка “висит в окне”.

Владелица квартиры - одна из трех дочерей, а именно Галина Деханова. Она живет через дорогу и часто приносит матери еду. Деханова не выходит на связь с сотрудниками коммунальных служб, которые ищут ее за долги.

Доступа в квартиру нет ни у кого, кроме дочери. Журналисты увидели ее входящей в подъезд с пакетом в руке, но на разговор она не вышла.

Прокурор Брянской области Александр Войтович обратил внимание на сюжет “Городского” и поручил подчиненным заняться делом старушки. Если сотрудники надзорного органа подтвердят факты, собранные журналистами, то в ведомстве “примут меры, направленные на защиту” пенсионерки.