Губернатор Богомаз рассказал в ТАСС о развитии человеческого потенциала на Брянщине

icon 01/08/2019
icon 15:00
Главная новость
Губернатор Богомаз рассказал в ТАСС о развитии человеческого потенциала на Брянщине

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на пресс-конференции 
ТАСС, посвященной региональным инициативам по повышению качества жизни и развитию человеческого потенциала.

Успехи Брянской области в этих направлениях "высоко" оценил Экспертный институт социальных исследований. Поэтому Богомаза и пригласили выступить на конференции наряду с другими губернаторами.

Глава Брянской области поведал общественности о нехватке врачей, которая составила 20%, и о том, какие меры принимаются для ее ликвидации. Богомаз рассказал об обновленном на 80% автопарке машин скорой помощи, о строительстве новой детской больницы, больнице в Супонево, о перинатальном центре. Благодаря этим мерам снизилась смертность среди младенцев. 

Нехватку врачею решают покупкой квартир. Губернатор рассказал о программе "земский доктор", по которой в 2019 году брянским врачам будет выданы сотни квартир. Также Богомаз напомнил о соглашении с Сеченовским университетом. 

Еще один аспект, о котором говорил губернатор Брянской области, - выплаты семьям, которые потеряли близких в военных конфликтах. Таких в регионе 203. Сейчас им выплачивается по 25 тыс. рублей. В будущем в области планируется принять  закон, по которому эти семьи будут получать выплату, равную средней зарплате по Брянской области. Пока глава Брянщины рассказывал о семьях погибших военнослужащих, его голос несколько раз дрогнул. 

Также Богомаз представил публике успехи в сельском хозяйстве. За четыре года производство мяса в регионе увеличилось в два раза, зерна - три раза. В минувшем году по урожайности Брянщина заняла первое место в ЦФО и четвертое по России. Богомаз считает эти достижения результатом улучшенного обучения брянских сельхозпроизводителей. В августе в регионе откроется геномный центр.