Брянский ученый победил в Кубке России по фотофиксации дикорастущих растений

icon 15/08/2019
icon 12:20
Главная новость
Брянский ученый победил в Кубке России по фотофиксации дикорастущих растений

Автор:

Группа брянских фотографов-любителей дикой природы стала первой в Кубок России по фотофиксации дикорастущих растений.

Команда Брянской области, в которую входят шесть человек, обогнала натуралистов из Ярославля и Омска. Как рассказал «Новостям Брянска» участник брянской команды известный в Брянске веб-дизайнер, фотограф и пешеходный турист Алексей Афонин, Кубок — своеобразные соревнования команд ботаников. Участники стремятся в рамках этапов Кубка точно определить, сфотографировать и привязать к GPS координатам максимальное количество видов растений.

Возглавлял брянскую команду кандидат биологических наук, доцент Брянского государственного университета Николай Панасенко. Он же стал и абсолютным победителем в личном зачете, отправив в проект 518 фотографий различных видов растений, причем 320 видов растений.

Теперь брянский ученый примет участие в City Nature Challenge-2020, который пройдет в Москве. City Nature Challenge — глобальное четырехдневное мероприятие, которое проходит в конце апреля в последние пять лет. Задача «челенджа», чтобы его участники задокументировали биоразнообразие городов мира. Выглядит это так, что люди ходят и фотографируют на смартфоны и фотоаппараты растения, грибы и животных и загружают это на портал соревнований.

В прошлом году по всему миру в City Nature Challenge участвовало примерно 150 городов и около 60 тысяч человек по всему миру. В 2020 году в мероприятии впервые будут участвовать два российских города — Москва и Севастополь.