Смотреть виртуальные спектакли и концерты начнут в Унече

icon 15/08/2019
icon 20:03
Смотреть виртуальные спектакли и концерты начнут в Унече

Автор:

Виртуальный концертный зал появится в Унече, тут можно будет смотреть трансляции постановок из театров и опер разных городов России.

Как сообщил департамент культуры Брянской области, под виртуальный зал переоборудуют зал местного ДК имени 1 мая. По нацпроекту «Культура» на переоборудование будет выделено 5,6 млн рублей. Как отмечается, клуб им. 1 Мая — главный очаг культуры не только Унечи, но и всего района. И оборудование клуба виртуальным концертным залом станет значимым событием для местных жителей.

«Жители района получат возможность наслаждаться и вдохновляться творчеством лучших филармонических коллективов страны, а трансляции мероприятий, проводимых в клубе, позволят коллективам Унечского района заявить о себе на всю страну», - отмечают в региональном депкульте.

В департаменте говорят, что жители Унечи увидят трансляции концертов и спектаклей в хорошем качестве благодаря светодиодному экрану высокого разрешения, также тут будет смонтировано высококачественное звуковое оборудование. В департаменте добавили, что договоры на поставку звукового и телекоммуникационного оборудования уже заключены. Торжественное открытие виртуального концертного зала намечается 1 сентября.

Проект осуществлен в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Он способствует развитию новых услуг учреждений культуры на основе информационных технологий, оцифровке культурного и научного наследия и предоставления открытого доступа к нему, созданию электронных библиотек, виртуальных музеев, виртуальных концертных залов.