Молния! Стали известны подробности встречи губернатора Богомаза с председателем Правительства Медведевым

icon 26/08/2019
icon 12:45
Главная новость Важная новость Новость молния
Молния! Стали известны подробности встречи губернатора Богомаза с председателем Правительства Медведевым

Автор:

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Стенограмма встречи выложена на сайте правительства РФ и датирована сегодняшним числом, 26 августа. Богомаз познакомил Медведева с положением дел в области и ходом реализации нацпроектов. 

Пресс-служба правительства разместила небольшой отрывок беседы губернатора и премьера. В приводящейся части общения речь шла о бюджете, промышленности, больницах и медицинских кадрах.

Богомаз проинформировал премьера, что Брянская область за последние четыре года увеличила валовый региональный продукт с 242 млрд рублей до 330 млрд рублей. И, как следствие, – областной бюджет. «Если четыре года назад он был у нас 46,9 млрд рублей, то по этому году — 71,5 млрд рублей», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что коммерческих кредитов «сегодня у нас нет». Богомаз также озвучил, что Брянская область промышленно-аграрная, более 70% — это промышленность, 30% — сельское хозяйство. В ответ на это Дмитрий Медведев сказал, что люди, когда слушают по поводу роста валового регионального продукта, уменьшения налогового бремени или ликвидации задолженности, связывают с социальными программами. «Что удалось сделать в этом году?» — спросил премьер-министр.

Богомаз рассказал, что по нацпроекту «Здравоохранение» в Брянской области строится детская поликлиника на 250 посещений. «До конца года мы ее сдадим. Также две поликлиники мы строим на областные деньги – это Супоневская (на 150 посещений) и Стародубская», - сказал губернатор.

Тут же он рассказала Медведеву, что два года назад по результатам анализа выяснилось, что в Брянской области не хватает 20% врачей, а еще 20% – это врачи старше 70 лет. «<…> они работают, исполняют свои обязанности. Но мы понимаем, что они в любое время могут уйти. Поэтому в прошлом году мы приняли региональную программу по обеспечению жильём медицинских работников – 1 млрд рублей на три года», — сказал губернатор. Благодаря этому уже удалось привлечь более 160 человек.

Богомаз также сказал, что надо готовить кадры и потому регион заключил соглашение с Первым медом им. Сеченова и в Брянске открывается предуниверсарий для подготовки абитуриентов. «В этом году 100 учеников 10-го класса уже поступили, и на базе лицея с ними будут заниматься наши преподаватели и преподаватели», — сказал Богомаз. Со следующего года, по его словам, после ремонта в здании бывшего техникума, будет порядка 300 человек, которые будут сдавать экзамены, поступать в предуниверсарий.