«Яндекс.Лицей» начнет работу в Брянской области

icon 02/09/2019
icon 13:03
Главная новость
«Яндекс.Лицей» начнет работу в Брянской области

Автор:

Набор в «Яндекс.Лицей» начался в Брянске и области. Проект представляет собой бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать.

Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку на обучение можно на сайте проекта до 11 сентября, сообщили в департаменте экономического развития Брянской области.

«Яндекс.Лицей» будет работать на двух площадках в Брянске — Брянском госуниверситете им. Петровского, и Брянском государственном инженерно-технологическом университете, а также на одной площадке в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Занятия везде будут проходить два раза в неделю во второй половине дня. Выбрать удобную площадку для занятий можно на yandexlyceum.ru.

В «Яндекс.Лицей» принимаются ученики 8 и 9 классов, программа рассчитана на два года. Первый год ребята изучают язык программирования Python, на втором — основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

«В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажером или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», — рассказывает о проекте его руководитель Марина Суслова.

Проект «Яндекс.Лицей» появился в 2016 году. В Брянской области он работает при поддержке департамента экономического развития. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube по соглашению с Фондом новых форм развития образования. Центр IT-cube также будет создан в Брянске в ближайшее время.