В Клинцах прошли Рождественские образовательные чтения

icon 09/12/2019
icon 11:20
В Клинцах прошли Рождественские образовательные чтения

Автор:

7 декабря заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй принял участие в VII Рождественских образовательных чтениях. В этом году их темой стала «Великая Победа: наследие и наследники».

В Центре культуры и досуга «Современник» города Клинцы собрались вместе духовенство Клинцовской, Брянской и Гомельской Епархий, представители исполнительной и законодательной власти различных уровней, педагоги, работники здравоохранения, науки и социальной сферы, делегаты кадетских корпусов и волонтерских движений, молодежь из различных регионов России и Беларуси.

Чтения - это церковно-общественный форум, затрагивающий сферы образования, культуры, духовно-нравственное просвещение, патриотическое воспитание. Предваряла его Божественная литургия в Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Традиционно возглавил заседание епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Приветствуя участников форума, он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы наша история была переписана, и отметил: «Дорогие братья и сестры, участники Рождественских чтений, посвященных 75-летию Великой Победы! Для нас, ныне живущих поколений-победителей, эта памятная дата является не только воспоминанием и торжеством Победы во второй мировой войне - это нечто большее: это избавление, которое вошло в стилистическую память нашего народа».

Заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, выступая на мероприятии, сказал: «От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова сердечно приветствую организаторов и гостей Рождественских чтений Клинцовской Епархии «Великая Победа: наследие и наследники». В период подготовки к празднованию 75-летия Победы над фашистской Германией, такие чтения способствуют укреплению патриотического духа, культурному и нравственному возвышению наших сограждан. Будущее России во многом зависит от того, сумеем ли мы передать молодежи знания и опыт предыдущих поколений, поэтому, сегодня вопросы духовно-нравственного воспитания - самые приоритетные и насущные.

Многие годы Русская православная церковь последовательно и твердо защищает от ревизионистов ценности и идеалы славянского мира. Ее неустанные заботы о сохранении уникального исторического, культурного, духовного наследия России заслуживают самого искреннего уважения. Выражаю слова особой признательности главам Брянской и Клинцовской Епархий, духовенству за поддержку благих начинаний в общественной жизни региона».

Виталий Беляй пожелал организаторам и участникам чтений плодотворной работы, крепкого здоровья, всяческих успехов и благополучия.

В рамках Рождественских чтений состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми, молодежи «За нравственный подвиг учителя» и творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Также глава Клинцовской епархии епископ Владимир и руководство ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского» (первый казачий университет) Брянский областной казачий институт технологий и управления» филиал в городе Унеча подписали соглашение о сотрудничестве.

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате «круглых» столов – состоялся семинар «Великая Победа: наследие» и работа секций.

В завершение были подведены итоги VII Рождественских образовательных чтений, вручены сертификаты участников и памятные подарки.