Удаленные деревни Брянщины подключат к мобильной связи - облдума

icon 13/12/2019
icon 13:40
Удаленные деревни Брянщины подключат к мобильной связи - облдума

Автор: Фото пресс-службы Брянской областной думы

Фото пресс-службы Брянской областной думы

11 декабря Сергей Антошин провел очередное заседание комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. В его работе принял участие заместитель председателя облдумы Владимир Пронин.

Депутаты обсудили новый вариант закона «О Торгово-промышленной палате Брянской области», разработанный комитетом. С момента принятия предыдущего закона прошло уже более 12 лет, областное и федеральное законодательство претерпели значительные изменения. Предложенная редакция документа предусматривает расширение и детализацию задач Торгово-промышленной палаты по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов организаций и предприятий. Кроме того, законопроект определяет формы взаимодействия ТПП с органами государственной власти и местного самоуправления, устанавливает порядок проведения экспертизы проектов законов и других нормативных актов на предмет соблюдения прав и интересов представителей бизнес-сообщества. Члены комитета рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Комитет рассмотрел вопрос о качестве предоставления услуг связи и развитии современной телекоммуникационной инфраструктуры на территории области. У нас в регионе работают пять операторов мобильной связи, активно ведется строительство базовых станций, внедряются различные технологии доступа в интернет. В то же время, в области насчитываются еще десятки населенных пунктов, где нет сигнала ни одного мобильного оператора и единственным средством связи для жителей остаются таксофоны. Как правило, это связано с нерентабельностью строительства вышек сотовой связи. Понимая важность поднятой проблемы, члены комитета решили обсудить данную проблему совместно с представителями всех крупных компаний, предоставляющих услуги мобильной связи.

В ходе оживленного обмена мнениями, депутаты и руководители подразделений сотовых операторов пришли к выводу о возможности расширения сети в отдаленных районах на принципах частно-государственного партнерства. Речь идет о том, что область могла бы частично компенсировать затраты операторов на строительство новых вышек и увеличение мощности существующих передатчиков, а также расходы по их эксплуатации. Аналогичный опыт уже имеется в других регионах и он доказал свою эффективность. Обобщив предложения участников дискуссии по этому вопросу, комитет принял решение о необходимости объединения усилий депутатов, представителей профильных департаментов и сотовых операторов. Вскоре начнется разработка программы поэтапного развития инфраструктуры связи в отдаленных районах области. Конкретные предложения по строительству объектов депутаты собираются рассмотреть уже в ближайшее время.

Члены комитета согласовали перечень имущества залогового фонда Брянской области и поддержали постановление о даче согласия на отчуждение из государственной собственности Брянской области недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ». Старое здание бывшей поликлиники в п.Белая Березка уже давно не используется и обветшало. Депутаты единогласно проголосовали за данную инициативу.

Комитет заслушал информацию директора департамента экономического развития Михаила Ерохина о развитии производственных отношений и товарооборота между Брянской областью и регионами Республики Беларусь. Он сообщил, что за 9 месяцев 2019 года товарооборот вырос более чем на 7% и составил 470,7 млн. рублей. Основу экспорта составили поставки пшеницы, сахара, кукурузы, полимеров, цемента, изделий из черных металлов, железнодорожных локомотивов. Импортирует наша область, в основном, молочные продукты, сельскохозяйственную технику и запчасти для нее, строительные материалы, обои, плиты ДСП. «Флагманами» производственной кооперации являются ЗАО СП «Брянсксельмаш» и ООО «Амкодор-Брянск». Реализуются в регионе и несколько крупных инвестиционных проектов с участием белорусских партнеров. Депутаты отметили, что экономическая интеграция с соседней республикой имеет устойчивую положительную динамику.

Депутаты рассмотрели итоги проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из областного бюджета департаменту ТЭК и ЖКХ на приобретение специализированной техники для предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. По результатам анализа, проведенного специалистами Контрольно-счетной палаты Брянской области, каких-либо значительных нарушений выявлено не было. В некоторых случаях отмечены факты задержки поставки техники по контрактам, поставщикам были направлены соответствующие претензии.

Депутаты поддержали полтора десятка законопроектов и законодательных инициатив, поступивших из Госдумы и других регионов, утвердили план работы комитета на следующий месяц и первое полугодие 2020 года, рассмотрели обращения, поступившие от организаций по награждению граждан Благодарственными письмами областной Думы.