Брянцев предупредили об опасности сжигания мусора

icon 28/02/2020
icon 14:00
Важная новость
Брянцев предупредили об опасности сжигания мусора

Автор:

Весна не за горами. В воскресенье на Брянщине отпразднуют Масленицу. Проводят зиму и по традиции сожгут ее чучело. Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» в канун весны напоминает, что нельзя путать народный обряд и сжигание мусора во время уборки территорий.

Весной и осенью горожане и дачники сжигают в целях «уборки» опавшую листву, сухую траву и мусор (пластик, полиэтилен), что чрезвычайно вредно не только для нашего здоровья, но и для окружающей среды.

Дым от сжигания содержит опаснейшие яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. Среди них – самый сильный яд, созданный человеком – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм.

Тем не менее, весной и осенью горожане и дачники сжигают во время уборки опавшую листву, ветки деревьев, сухую траву и мусор (пластик, полиэтилен), что вредно не только для нашего здоровья, но и для окружающей среды.

Еще одна опасная ошибка – сжигание остатков растительности на полях и огородах. И дело не только в токсичности дыма. От огня костров уничтожаются почвенные микроорганизмы, обеспечивающие многие полезные свойства почвы. Костры на полях и огородах приводят к ухудшению среды обитания животных и птиц, уничтожению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия.

Мусор надо не сжигать, а вывозить на специализированные объекты. Жителям необходимо самим соблюдать это правило и требовать от ответственных за уборку территории – районных администраций, ТСЖ, управляющих компаний, дворников выполнения своих прямых обязанностей.