Что изменится в жизни брянцев с 1 марта 2020

icon 01/03/2020
icon 08:00
Главная новость
Что изменится в жизни брянцев с 1 марта 2020

Автор:

В России приняли ряд законодательных актов, которые заработают уже в марте этого года. Об основных изменениях, которые коснутся жизни брянцев, расскажем коротко.

1. Ввоз незарегистрированных лекарств

1 марта в силу вступит закон, устанавливающий порядок и критерии определения взаимозаменяемости лекарств. 

"Законом устанавливается возможность ввоза в Российскую Федерацию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов при наличии решения врачебной комиссии", - сказано в сопроводительных материалах к закону.

 

2. Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 марта интернет-доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти РФ станет бесплатным. При использовании этих сайтов трафик не будет тарифицироваться, а зайти на них можно будет даже при нулевом балансе. 

Решение принято в рамках программы "Доступный интернет". 

3. "Гонорар успеха" для адвокатов

С 1 марта гонорар адвокатов по контракту может зависеть от результатов оказания юридической помощи. Это правило не распространяется на юридическую помощь по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.

Тестирование в рамках квалификационного экзамена на получение статуса адвоката с марта будет проводиться через единую автоматизированную информационную систему, что позволит сделать его проверку гарантировано анонимной. 

Теперь, чтобы создать адвокатский кабинет, коллегию адвокатов или адвокатское бюро, понадобится всего три года стажа адвокатской деятельности, вместо пяти.

4. "Классические автомобили"

С 1 марта вступает в силу ГОСТ для раритетных и классических автомобилей и мотоциклов. ГОСТ устанавливает требования к безопасности, соблюдение которых необходимо для допуска ретромашины на дорогу.

До вступления в силу этого закона на автомобили старше 30 лет техрегламент не распространялся.

Кроме того, калужане, машины которых старше 30 лет, смогут стать владельцами "классических автомобилей". Для этого необходимо получить соответствующий паспорт о проведении историко-технической экспертизы и соответствие ГОСТу.

5. Сотрудники транспортной безопасности обзаведутся электрошокерами

Со 2 марта сотрудники транспортной безопасности получат право на приобретение, хранение и использование электрошокеров. Согласно закону, применять устройства можно только в исключительных случаях: для отражения нападения на объект и на граждан, для самозащиты, пресечения сопротивления, оказываемого нарушителем, для задержания лиц, застигнутых при совершении преступления, если они хотят скрыться или оказать вооруженное сопротивление.

При этом запрещается применять электрошокеры против беременных, инвалидов и детей, кроме случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление. Закон обязывает сотрудников служб транспортной безопасности стремиться к тому, чтобы причиняемый нарушителям вред был минимальным, и оказывать первую помощь тем, кого пришлось ударить шокером.

6. Дополнительные льготы для самозанятых

Компании с госучастием и госкорпорации обязаны отводить малому и среднему бизнесу не менее 18% своего годового заказа, причем 15% закупок должны разыгрываться между МСП на прямых торгах — без участия крупного бизнеса. Кроме того, для МСП предусмотрен меньший размер обеспечения заявок, а максимальный срок оплаты по договору не может превышать 30 дней со дня подписания акта приемки. Теперь эти льготы предоставят и самозанятым гражданам. С 28 марта эти условия распространятся и на самозанятых.

7. Ограничения для лотерей 

28 марта вступает в силу закон, направленный на предотвращение проведения азартных игр и лотерей под видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Если участник рынка ценных бумаг будет оштрафован за незаконную организацию азартных игр или за проведение лотереи без соответствующего решения, то его лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг может быть аннулирована.

8. Ужесточение требований к этиловому спирту  

С 28 марта вступает в силу закон, ужесточающий требования к производству и обороту этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. В частности, организациям оптовой торговли лекарствами запрещается реализовывать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта. Также закрепляются требования к оборудованию, используемому для производства спиртосодержащих лекарств и этилового спирта.