Лидер Брянской «РОДИНЫ» Геннадий СЕЛЕБИН: К 75-летию Великой ПОБЕДЫ - Пример деятельного патриотизма

icon 24/03/2020
icon 14:30
Важная новость
Лидер Брянской «РОДИНЫ» Геннадий СЕЛЕБИН: К 75-летию Великой ПОБЕДЫ - Пример деятельного патриотизма

Автор:

Председатель Брянского Регионального отделения Партии «РОДИНА», член Федерального Политсовета Партии Геннадий СЕЛЕБИН:

- С каждым годом мы все дальше от событий Победного Мая 1945 года, но слава и память о подвиге нашего народа будет жить вечно в сердцах благодарных потомков.

В этом году наша Родина - Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Президентом РФ в ознаменование Великой Победы 2020 год объявлен Годом памяти и славы России. У того, кто не помнит своего прошлого, нет будущего.

200 тысяч брянцев не вернулось с войны. Наша земля - малая родина героев, партизан и подпольщиков, золотыми буквами вписавших Брянщину в историю России.  Наш долг - помнить, какой ценой досталась нам Победа и воспитывать на примере этого великого подвига молодежь, возрождать и укреплять патриотизм. Президент Владимир ПУТИН констатировал, что «у нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». Способом реализации этой идеи является «деятельный патриотизм», концепцию которого отстаивает и показывает личный пример деятельного патриотизма Виктор ГРИНКЕВИЧ - лидер патриотов Брянщины.

Увековечивание памяти павших за Родину является нравственным, святым делом живущих, служит патриотическому воспитанию молодежи. По приглашению нашего лидера Виктора Григорьевича ГРИНКЕВИЧА я участвовал в Жуковском районе в митинге в честь подвига Героя Советского Союза Д.М. МЕДВЕДЕВА. В селе Белоголовль в сентябре 1941 года группа чекистов (первый разведывательно-диверсионный отряд «Митя» - 33 бойца под руководством Медведева) перешла линию фронта для организации партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских войск.  Активной разведывательной и боевой работой он внес существенный вклад в дело срыва наступления немцев на Москву и последующего их разгрома.  В брянских лесах была заложена основа для развертывания Партизанского края. В.Г. ГРИНКЕВИЧЕМ построен памятник, посвященный этому событию.

Виктор Григорьевич ГРИНКЕВИЧ считает, что «можно очень много говорить о памяти и патриотизме, и это тоже нужно делать, но важно подтверждать свой патриотизм и память о героизме предков реальными делами - пусть даже и небольшими и «не грандиозными», но очень конкретными и искренними».

Полностью поддерживаю деятельный патриотизм Виктора Григорьевича. Нельзя считать патриотами тех, кто только говорит о любви к родине. Если же в слово «патриот» вкладывать стремление что-то изменить в лучшую сторону, тогда это патриотизм.  Чем больше мы будем инициативны, тем больше помощи нашим людям. Ярким примером деятельного патриотизма и отношения к памяти погибших в войне являлась деятельность Председателя Совета ветеранов Брянской области Василия Анатольевича СМИРНОВА, который сам был участником войны, одним из легендарных и самых уважаемых руководителей Брянщины. Тогда отношение к подвигу нашего народа было святым делом всех. Мне посчастливилось учиться именно у таких руководителей.

В должности управделами губернатора Брянской области в течение двух недель я был в Болгарии на праздновании национального праздника - Дня освобождения Болгарии от османского ига (в честь русских воинов-освободителей в этой стране - свыше 400 памятников). После освобождения от фашизма в каждом населенном пункте Болгарии также были установлены памятники и обелиски советским солдатам. Мне приятно было затем уже на Брянщине принимать болгарскую делегацию: они участвовали в открытии памятника погибшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. на моей малой родине - в селе Красное Выгоничского района. В мое родное село с войны не вернулось 176 земляков. Один из них Герой Советского Союза М.Д. ЦЫКИН совершил 87 сражений, штурмовок и разведок, сбил 15 вражеских самолетов, его имя присвоено нашей Красносельской школе. В торжественном митинге по открытию памятника погибшим в войне землякам приняло участие порядка 350 человек

Мое сердце и сегодня наполнено величайшей гордостью за то, что нам удалось показать пример истинного деятельного патриотизма. Строительство и открытие этого памятника стало неординарным событием: по русской традиции, были привлечены все члены землячества, общественность, народ. По оценке Председателя областного Совета ветеранов Василия Анатольевича СМИРНОВА, «такая патриотическая работа является примером для всех, и такие инициативы необходимо распространить по всей Брянской области».

Кроме памятника погибшим в ВОВ односельчанам, мне посчастливилось будучи начальником управления печати и массовых коммуникаций Брянской области, стать организатором строительства и открывать единственный в стране памятник военным журналистам Брянского Фронта, за что был включен от Брянской области в Биографическую Энциклопедию «Кто есть кто в России». На строительство этого памятника свой однодневный заработок перечислили более 1000 журналистов, работников районных газет, полиграфии и книжной торговли Брянской области.

Что мы видим сегодня. Сейчас в Брянской области недостаточно уделяется внимание военно-патриотической работе и благоустройству памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отсутствует роль руководства области и администраций муниципальных образований по объединению всех общественных сил для сохранения памяти о подвиге воинов, павших за Родину. Отсутствие соответствующего внимания и контроля за этой работой привели к случаям по сути кощунства - оскорбительного отношения к тому, что дорого и свято, что должно глубоко чтиться. Недавно телеканал «Городской» опубликовал статью о пребывании в запустении места памяти нашей истории - об ужасном состоянии мемориала «Стоянка партизан отряда имени Виноградова» (В Брянске обвалились землянки на стоянке Виноградова). В год 75-летия Великой Победы в Злынковском районе Брянской области сожжен спортивный военно-патриотический клуб, об этом чудовищном происшествии рассказывали «Новости Брянска». Это вопиющие случаи накануне юбилейного Дня Победы 9 Мая.

До празднования Дня Победы остается полтора месяца.  Необходимо привести в порядок все памятники и обелиски погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Нам всем нужно быть патриотами своей Родины, сплотить свои ряды, и тогда даже самые трудные проблемы будут легче решаться. Мы должны донести до всех людей суть патриотического движения. Пусть нас вдохновляют наши великие предки. Святой князь Александр НЕВСКИЙ: «Не в силе БОГ, а в правде. Нас не много, а враг силен. Мы же Имя Господа Бога нашего призовем! Не убоимся же множества ратных. С нами БОГ!»  Русский полководец Александр СУВОРОВ: «Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Мы на краю пропасти. Но мы - русские! С нами БОГ!»

РОДИНА - ЭТО БУДУЩЕЕ!      БУДУЩЕЕ - ЭТО РОДИНА! С НАМИ БОГ!