Богомаз пойдет на выборы губернатора от «Единой России»

icon 10/06/2020
icon 11:38
Главная новость
Богомаз пойдет на выборы губернатора от «Единой России»

Автор:

«Единая Россия» определилась с кандидатами на предстоящие выборы губернаторов. Как сообщает сайт партии «Единая Россия», 80% глав регионов выдвинутся на выборы от партии власти.

Решение о выдвижении глав регионов на губернаторские выборы от «Единой России» приняли на заседании Президиума Генсовета партии, где были рассмотрены кандидатуры первых девяти глав регионов — это Ростислав Гольдштейн (Еврейская автономная область), Александр Цыбульский (Архангельская область), Владислав Шапша (Калужская область), Михаил Развожаев (Севастополь), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Сергей Ситников (Костромская область), Александр Богомаз (Брянская область), Александр Никитин (Тамбовская область), а также Рустам Минниханов (Татарстан).

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что это — не окончательный список.

Мы приняли принципиальное решение и разделили выдвижение кандидатов в губернаторы на два этапа. В следующий вторник мы с вами проведем дополнительное заседание Президиума Генсовета, где примем решение о выдвижении на посты губернаторов еще нескольких кандидатов. Их фамилии вы узнаете в ближайшее время», — сказал он. И отметил, что для партии выборы губернаторов – «это принципиальный вопрос».

Напомним, в прошлом году 6 из 16 глав регионов пошли на губернаторские выборы самовыдвиженцами. В этом году, по оценкам экспертов, ситуация изменилась – они отмечают, что число кандидатов на выборах ВДЛ, которых выдвинет партия, заметно вырастет. Ожидается, что 15 из 20 губернаторов пойдут на выборы от «Единой России». 

Для руководителей всех уровней — от поселений до областей — взаимодействие с партией позволяет точно формулировать и реализовывать предвыборную программу, а также корректировать ее в межвыборный период, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Соответственно, губернаторам необходимо работать с «Единой Россией», поскольку это позволяет власти согласовывать свои действия с общественными интересами.

Конечно, в каждом регионе — своя специфика, связанная с политической конъюнктурой, однако «Единая Россия» обладает наиболее развитой инфраструктурой. Я говорю и о количестве первичных отделений, и о качестве партийного актива, — сказал Константин Костин.

При этом он подчеркнул, что «очень искусственно выглядит, когда руководитель, у которого нет команды, опыта электоральной работы, заявляет, что он пришел в регион от Владимира Путина — то есть, от лидера «Единой России» — но на выборы идет самовыдвиженцем», а «при этом всю его кампанию обеспечивает партия». Эта попытка избежать рост антирейтинга в итоге и приводит к тому, что он растет — кроме того, размывается собственная база поддержки, считает политолог.






Материал предоставлен нашими партнерами