Брянские чиновники совершили дружественный визит в Беларусь

icon 29/09/2020
icon 21:30
Брянские чиновники совершили дружественный визит в Беларусь

Автор:

Делегация брянских чиновников 29 сентября посетила соседний регион Республики Беларусь - Гомельскую область. Там они обсудили результаты сотрудничества, достигнутые за прошлые годы, и обменялись планами на будущее.

Во время совещания чиновники подвели итоги экономического сотрудничества. Товарооборот между Гомельской и Брянской областями составил 5.5% от всего товарооборота между двумя странами. Основные поставщики со стороны Беларуси: "Гомсельмаш" и ЗЛиН, "Бумпром", "Милкавита", Мозырские молочные продукты, Калинковичский и Рогачевский молочные комбинаты, "Веза-Г" и "Гомельхимторг". В Брянскую область из соседнего государства продают сельхозтехнику, молочную продукцию и соль, картон и бумагу, чёрные металлы и электрооборудование, пластмассы и части железнодорожных локомотивов.

Белорусская сторона заверила, что намерена продолжить экономическое сотрудничество и искать новые каналы взаимодействия. "Нам нечего делить, нужно развиваться вместе", - заявил председатель гомельского облисполкома Геннадий Соловей. 

В свою очередь брянский губернатор Александр Богомаз отметил, что двум регионам важно не забывать общую историю и воспитывать молодежь в уважении друг к другу.