В Брянске владельца салона шуб наказали за рекламу беспроцентной рассрочки

icon 02/12/2020
icon 06:30
В Брянске владельца салона шуб наказали за рекламу беспроцентной рассрочки

Автор:

В Брянске за рекламу рассрочки 0% накажут предпринимателя, занимающегося продажей кожаных и меховых изделий. Об этом накануне сообщила пресс-служба регионального управления ФАС России.

Бизнесмен разместил объявление, в котором пообещал продать свой товар в рассрочку без переплат. Однако он забыл упомянуть, кто предоставляет указанную услугу – продавец или банк. Брянскими антимонопольщиками было установлено, что в данном салоне кожи и меха для клиентов были доступны оба варианта.

Однако во втором случае покупатель вынужден соглашаться на кредитный договор от банков, который может содержать множество подводных камней, таких как страховка. При этом продавец берет на себя только обязательство предоставить на товар скидку в размере процентов.

В итоге сотрудники брянского управления ФАС признали рекламу рассрочки ненадлежащей, так как, согласно законодательству, в ней не были указаны все условия финансовой услуги. В случае заключения договора с банком потенциальный клиент помимо оплаты страховки мог оказаться быть обязанным платить различные комиссии, а также нести риски, связанные с пользованием кредита.

Салону кожи и меха выдано предписание об устранении выявленого нарушения. Предприниматель будет привлечен к административной ответственности.