«Брянскфармацию» подозревают в темной истории на 7 миллиардов рублей

icon 28/01/2021
icon 17:15
Главная новость
«Брянскфармацию» подозревают в темной истории на 7 миллиардов рублей

Автор:

В Брянске произошла темная история, связанная с государственными закупками. ГУП "Брянскфармация" заподозрили в махинациях при проведении предварительного квалификационного отбора поставщиков на право заключения договоров на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в общей сумме на 7,3 миллиарда рублей.

Жалобу на брянскую государственную аптечную сеть подало в центральный аппарат ФАС России зарегистрированное в Санкт-Петербурге ООО "НПО "ГЭС". Суть претензии заключалась в том, что заказчик не указал в документации конкретный объем, характеристики поставляемой продукции, а также порядок осуществления закупок товаров у поставщиков, определенных победителями отбора.

К моменту разбора вопроса в антимонопольной службе ГУП "Брянскфармация" рассмотрела 23 полученные заявки и заключила 22 рамочных договора с дистрибьюторами лексредств и изделий медназначения. 14 января исполнение контрактов пришлось прекратить.

Примечательным является тот факт, что некоторые из наших коллег, ссылаясь на информацию издания "КоммерстантЪ" успели заявить, что ГУП "Брянскфармация" после решения ФАС просто решила в очередной раз разместить старую документацию. Однако это не соответствует действительности.

Если внимательно посмотреть на размещенную на портале госзакупок обновленную информацию по проведению предварительного квалификационного отбора, становится очевидно, что вторая редакция документации претерпела некоторые изменения. Она дополнена пунктом "Порядок осуществления закупки лекарственных препаратов у Поставщика" и приложением со списком аптек, в которые планируются поставки. Кроме того, в ней размещен проект договора, в котором указано наименование товара: "Лекарственные препараты и товары аптечного ассортимента, предусмотренные Федеральным законом от 112.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»". Однако конкретная номенклатура и какие-либо расчеты, обосновывающие общую стоимость закупки, в документации по-прежнему отсутствуют.

Также в сложившейся ситуации остаются неясными и другие детали. Изначально начальная максимальная стоимость лота оценивалась в 7,3 миллиарда рублей. После решения ФАС и внесения изменений в закупочную документацию начальная цена снизилась до 5 миллиардов рублей. По каким критериям были выбраны указанные суммы и почему произошло снижение более чем в 2 миллиарда – неизвестно.

Чем закончится данная история пока непонятно. По утверждению издания "КоммерстантЪ", дело находится на контроле в центральном аппарате ФАС России.

В ближайшее время мы намерены получить комментарий от центрального аппарата антимонопольной службы, а также узнать позицию ГУП "Брянскфармация" по сложившейся ситуации.