На сессии Брянского горсовета произошел скандал из-за зарплат депутатов

icon 31/03/2021
icon 13:30
Главная новость
На сессии Брянского горсовета произошел скандал из-за зарплат депутатов

Автор:

Сегодня, 31 марта, в Брянском городском Совете народных депутатов состоялась 17-я по счету сессия. На ней глава города Марина Дбар подвела итоги деятельности органа местного самоуправления за 2020-й год.

В частности, Марина Валентиновна отметила, что предыдущий год был непростым из-за пандемии коронавируса, но депутаты успешно справились со всеми сложностями: качество их работы не снизилось.

– Жизнь в минувшем году оказалась непростой. Наш созыв в своем роде уникален – мы только приступили к работе и через несколько месяцев началась пандемия. Изменилось абсолютно все. Пришлось оперативно реагировать на обстоятельства. Это был строгий экзамен, и мы его выдержали, – подчеркнула Дбар.

С позицией главы города отчасти не согласился депутат Сергей Кузнецов. Так, он отметил, что сессии горсовета существенно пострадали из-за формата проведения в режиме онлайн. Качество видеосвязи он назвал неподдающемся критике.

Кроме того, у Кузнецова возникли определенные вопросы, связанные с выделением бюджетных средств на зарплаты депутатов. Ему оказалось непонятным, почему в 2021-м году расходы на деятельность главы города увеличились на 18,8%, а оклады народных избранников наоборот уменьшены на 5,5%.

Отвечая на вопрос, Марина Дбар пояснила, что это произошло по причине того, что она полноценно приступила к обязанностям главы города только в феврале 2020 года. Из-за этого месячный оклад выпал. Это и повлияло на увеличение расходов в 2021-м году на 18,8%.

Понижение зарплат депутатов Марина Валентиновна объяснила общим урезанием расходов на деятельность мэрии и горсовета. Также она назвала их незначительными.

Ответ главы города Сергея Кузнецова не устроил. Он планирует подать письменное обращение по данному вопросу. Также депутат призвал сотрудников прокуратуры и Контрольно-счетной палаты проверить изменения расходов на деятельность главы города и депутатов на предмет злоупотреблений.