Брянская область оказалась в аутсайдерах ЦФО по вовлеченности людей в малый и средний бизнес

icon 12/04/2021
icon 16:45
Брянская область оказалась в аутсайдерах ЦФО по вовлеченности людей в малый и средний бизнес

Автор:

Эксперты РИА Новости составили соответствующий рейтинг. Эксперты «Федерального Бизнес-журнала» проанализировали исследование.

В качестве показателя использовалась рассчитанная доля работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей численности рабочей силы по итогам января-сентября 2020 года.

Так, в среднем по стране на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15,1% (11,3 млн человек) от общей численности рабочей силы. За год число работников в малом и среднем бизнесе снизилось на 4%. Но доля занятых на предприятиях МСБ значительно отличается в разных регионах и варьируется от 24% до 1,7%.

Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. В каждом из этих регионов на предприятиях МСБ работают более 20% общей численности рабочей силы.

В целом, в первую двадцатку рейтинга вошли регионы с разным уровнем экономического развития. В частности, в ЦФО отличились Рязанская, Владимирская и Ивановская области. Тут доля работников предприятий малого и среднего бизнеса от 15,8% до 16,2%. Ярославская область замкнула первую двадцатку с показателем 15,7%.

Не вошли в первые двадцать регионов Московская, Калужская, Тверская области. Регионы расположились на местах от 20 до 30-го с показателями 14,8% до 15,7%.

Аутсайдерами в ЦФО стали Тульская, Орловская , Брянская, Липецкая и Тамбовская области. Тут число работников предприятий малого и среднего бизнеса варьируется от 14,4% до 11,7%.

В нижней части рейтинга находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия, где на долю занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса приходится менее 5% рабочей силы.