В Брянской области начали действовать новые правила рыбалки

icon 18/04/2021
icon 18:45
Важная новость
В Брянской области начали действовать новые правила рыбалки

Автор:

На территории России, в том числе и Брянской области, вступили в действие поправки в закон о рыболовстве. Они содержат ряд серьезных изменений. «Новости Брянска» расскажут о самых важных.

1. Отменили плату за доступ к водоемам.

Владельцы различных баз для рыболовства смогут по-прежнему оказывать услуги по предоставлению рыбакам в аренду снастей, лодок, гостиничных услуг, но без взимания платы за вылов.

2. Удостоверение предъявлять не потребуется.

Зимой любителей посидеть на берегу с удочкой взволновала новость о возможном введении обязательного удостоверения рыбака. Однако выдача такого удостоверения подразумевает, что его обладатель вступает в рыбацкое общество и будет обязан платить взносы, а также регистрировать все приспособления для ловли рыбы. После бурных обсуждений от этой инициативы решили отказаться, так как она противоречила идее бесплатной рыбалки.

3. Суточные нормы вылова и штрафы.

Норма вылова рыбы на одного рыбака в Брянской области составляет 5 килограммов в сутки. Для некоторых видов норма измеряется количеством экземпляров.

Запрещен вылов раков и рыб, размеры которых меньше промысловых. Это требуется для сохранения молодняка.

В Брянской области запрещены к вылову рыбы, занесенные в Красную книгу: подуст, синец, чехонь, язь, стерлядь. Если такую рыбу удалось выловить, ее следует аккуратно освободить и поместить в водоем. Рыбу лососевых, осетровых и сиговых пород можно удить платно на частных водоемах, где ее разводят специально для рыбалки.

Штрафы за нарушение правил рыбной ловли весьма многообразны. Так, например, за превышение нормы улова штрафы физическое лицо заплатит от двух до пяти тысяч рублей, должностное — от 20 до 30 тысяч рублей. С юридических лиц взыщут от 100 до 200 тысяч рублей.