Богомаз сравнил Брянщину с Европой

icon 29/04/2021
icon 12:00
Важная новость
Богомаз сравнил Брянщину с Европой

Автор:

И Брянская область в этом сравнении у губернатора выиграла.

«Я учился не только в России, я много где был за границей, и я никогда не мог подумать, когда был в 2003 году на выставке сельскохозяйственной техники, что у нас когда-то появится такая техника. Мы смотрели на нее как на космический корабль! А сегодня понимаешь, что любая страна Европы отстает, когда едешь по области и видишь всю эту красоту, сравниваешь с Европой, понимаешь, что и в Германии уже не то!», - поделился размышлениями глава региона на расширенном заседании ученого совета Брянского государственного аграрного университета.

Губернатор среди наших плюсов отметил климат, минимальную фитосанитарную нагрузку и влагообеспеченность. В Европе же дорогая стоимость аренды земли, энергоносителей, минеральных удобрений и налоговое бремя.

«Но мы пока немного отстаем по отношению к земле, к работе. Но примеры, конечно, уже есть. 80% Брянской области работает как те же немцы, они более успешны и поэтому у нас есть и более современная техника, и перспективы развития. Но делать это мы должны с вашей помощью, с помощью ученых, чтобы ученые не были в стороне, больше контактировали с нашими сельхозпроизводителями», - резюмировал Александр Богомаз.