Утренний дайджест «НБ»: отставка военкома Соломенцева, ухудшение ситуации с коронавирусом и проверка массового отравления под Брянском

icon 18/05/2021
icon 08:00
Важная новость
Утренний дайджест «НБ»: отставка военкома Соломенцева, ухудшение ситуации с коронавирусом и проверка массового отравления под Брянском

Автор:

"Новости Брянска" представляют короткий обзор важнейших событий, которые случились накануне:

ОТСТАВКА ВОЕНКОМА

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев подал в отставку. Об этом стало известно 17 мая.

Как сообщает ГТРК "Брянск", причиной стал переход на другое место работы.

Андрей Соломенцев был военным комиссаром региона 14 лет.

Временно исполняющим обязанности военного комиссара Брянской области назначен подполковник Василий Загривин.

СИТУАЦИЯ С КОРОНОЙ

17 мая оперштаб Брянской области опубликовал актуальную суточную статистику о распространении коронавируса на территории региона. Новые данные оказались неутешительными.

Так, опять поползло вверх количество заболевших за сутки. Инфекция подтвердилась еще у 67 человек.

Кроме того, за воскресенье всего 8 брянцев смогли справиться с опасной инфекцией. Данный показатель по выздоровевшим является одним из самых низких, когда-либо регистрируемых в Брянской области.

Всего с начала пандемии количество заболевших и выздоровевших на территории Брянщины составило 39 291 и 38 484 соответственно.

Новых смертей за сутки не подтверждено. Всего в Брянской области коронавирус унес жизни 317 человек.

МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

В Брянской области природоохранная прокуратура проверит опубликованную в региональных СМИ информацию о массовом отравлении жителей Выгоничского района.

Ранее жители села Скуратово пожаловались на плохое самочувствие. Они заявили, что надышались парами с обработанного аммиаком поля.

Запах якобы исходил от двух ёмкостей, которые стояли в 200 метрах от села. Предположительно, они принадлежат агропредприятию.

К месту нахождения ёмкостей выехала оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона и глава администрации Кокинского сельского поселения.

Было установлено, что ёмкости герметичны, а запах исходит от сельскохозяйственной техники - её уже переместили дальше от села.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что других жалоб спасателям не поступало.