Политолог Владимир Горбачёв прокомментировал итоги праймериз «Единой России» в Брянской области

icon 31/05/2021
icon 18:20
Важная новость
Политолог Владимир Горбачёв прокомментировал итоги праймериз «Единой России» в Брянской области

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что накануне в регионе завершилось предварительное голосование «Единой России». Сегодня, 31 мая, партия подвела первые итоги праймериз.

Больше всех по единому списку предварительно набрала Ирина Агафонова (147 202 голоса).

По Брянскому одномандатному избирательному округу победил Николай Валуев (82 455 голосов), по Унечскому одномандатному избирательному округу лидирует Николай Алексеенко (72 094 голоса), в Жуковском одномандатном округе победу одержал Алексей Воробьёв (4020 голосов).

Корреспондент «Новостей Брянска» пообщался с политологом Владимиром Горбачёвым, чтобы узнать его мнение о прошедшем голосовании.

«Результаты не столько ожидаемы, сколько предсказуемы. Изначально давалось понять, что фаворитами будут те, на которые указывает областная власть. Так оно и получилось.

С этими результатами я бы избегал такого слова, как «Победа». О победе говорят, когда открыто, честно, публично, в равных возможностях проходит борьба конкурентов.

Этого в «Единой России» давно нет, да и не было. Данная структура не нацелена на состязательность, открытость, публичность.

Последние годы на таких мероприятиях мы наблюдаем ещё и очевидный элемент принудительности к той части электората, основу которого образуют так называемые бюджетники.

Общественного контроля за этой процедурой практически нет. Она обрела внутрикорпоративный, замкнутый характер.

Общество хочет публичности и открытости, но «Единая Россия» больше заряжена на свои внутренние интересы, носителями которых являются те, кто побеждает. Тот же Валуев, который никакого отношения к Брянской области не имеет. Это говорит о том, что нормального избирательного процесса почти нет.

Что касается победы Ирины Агафоновой, то этот результат следует объяснять не волей избирателей, а скорее следствием этой внутрикорпоративной игры интересов. Здесь имеет место управляемый процесс», - заявил Горбачёв.