Прокурор Брянской области рассказал об ужасающих результатах проверки брянских детсадов

icon 06/07/2021
icon 12:30
Важная новость
Прокурор Брянской области рассказал об ужасающих результатах проверки брянских детсадов

Автор:

Александр Войтович дал развернутый ответ на претензии к состоянию дошкольных учреждений области коммуниста Константина Павлова.

14 листов А4 заняли перечисления дефектов и мер реагирования.

Проверялись детские сады и пристройки к ним, построенные и введенные в эксплуатацию в регионе в период с 2019 по 2020 годы.

Так, например, на стенах детского сада «Левушка» обнаружили трещины, отдельные двери в здании закрывались плохо, ограждение лестницы, ведущей на второй этаж, на момент проверки находилось в ненадлежащем состоянии.

В детском саду «Гнездышко» обвалилась штукатурка на лестнице в пристройку. На здании пристройки к детсаду «Чиполлино» были трещины, а на потолке – следы протекания кровли, снегозадержателей на крыше не было.

Претензии к состоянию объектов возникли еще в марте, тогда подрядчикам были внесены представления. Они остались не удовлетворены. В июне предъявлено строителям было уже 4 иска. Речь о «Чиполлино», «Зеленый огонек», «Подсолнушек» и «Гнездышко».

Еще одно дошкольное учреждение, не устроившее прокуратуру, «Росинка». Строил ее ООО СКФ «Комфорт». Из-за его банкротства, представление адресовали управлению капстроительства области.

Данные сады находятся в Советском районе Брянска. Состоялись проверки и в Бежице. Там «отличились» «Капелька», «Светлячок», «Жар-птица». В частности, ООО «Стройдело» устранить нарушения в «Светлячке» в рамках гарантийных обязательств, когда там не будет детей. Горводоканал, в свою очередь, выполнил щебение просадки и укладку бетонной смесью на месте лужи у ворот в «Капельку». «Жар-птицу» строил «Комфорт». Представление внесено мэрии, иск - управлению капстроительства.

В «Капельке» помимо лужи у ворот нашли проблемы серьезнее. Трещины по периметру здания увеличиваются, в перегородках групп – стали сквозными. Для устранения деформаций, снижающих, в частности, несущую способность, следует привлекать экспертов. Возводила объект ООО «Синтегра-М». Фирме предъявлен иск о об устранении нарушений на гарантии.

Из ранее не охваченных прокурорским проверками садов, претензии возникли, например, к работе «Стройдело». Речь о садике по улице Новозыбковской в Брянске. Нашли там «волосяные» трещины, сколы штукатурки, просадку ступеней. Подрядчику внесено представление.

После проверки «Левушки» по Романа Брянского представление получила мэрия.

Проверен был, среди прочих, детский сад в микрорайоне «Мегаполис-парк» Брянского района. Нарушений набралось не только на представление районной администрации, но и на административное дело в отношении заведующей.