Брянские депутаты нагрянули с проверкой в ремонтируемые многоэтажки

icon 22/07/2021
icon 14:30
Брянские депутаты нагрянули с проверкой в ремонтируемые многоэтажки

Автор:

Депутаты областной Думы накануне ознакомились с ходом капитального ремонта в многоэтажках на территории областного центра и Брянского района.

В этом году в рамках региональной программы планируется отремонтировать 270 домов на общую сумму 875 миллионов рублей.

Специалисты заменят кровли, отремонтируют фасады, установят современные лифты и обновят инженерные коммуникации, сообщают на сайте регионального парламента.

На фоне большого количества обращений по качеству работ в июле создали рабочую группу по вопросам проведения капремонта в многоквартирных домах.

Свой первый выезд комиссия посвятила посещению объектов, по которым было больше всего жалоб. При этом ни Фонд капремонта, ни подрядчиков не предупредили о приезде проверяющих.

Парламентарии осмотрели пятиэтажку на улице Костычева, девятиэтажку на улице Брянского Фронта, дом на улице Ленинградской, а также дом на улице Садовой в посёлке Путёвка.

Вопросы у них возникли к качеству работ в домах по улицам Ново-Советской и Литейной, где ведётся ремонт шатровых крыш.

Эти объекты продемонстрировали комиссии, что не все подрядчики ответственно подходят к исполнению контрактных обязательств.

По данной причине был поднят вопрос о постоянном техническом надзоре за качеством проведения капремонтов. Как оказалось, сейчас такой надзор осуществляют сторонние организации.

По мнению депутатов и руководства Фонда капремонта, контроль следует доверить специалистам Фонда, выступающего заказчиком.