Испытательный центр ФГБУ «Брянская МВЛ» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности

icon 30/07/2021
icon 14:05
Испытательный центр ФГБУ «Брянская МВЛ» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности

Автор:

В июле 2021 года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ» успешно прошло процедуру подтверждения компетентности в качестве испытательного центра в соответствии с п.3 ч.1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013 №412-ФЗ (каждые пять лет со дня аккредитации).

Приказом Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 20.07.2021 №ПК1-449 Испытательный центр ФГБУ «Брянская МВЛ» подтвердил компетентность на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 26 октября 2020 года  N 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».

Подтверждение компетенции – комплекс мероприятий, включающих в себя совокупность правил и процедур, применяемых при оценке соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в соответствующей сфере деятельности в рамках заявленной или определенной области аккредитации.

Оценка проводилась в форме документарной и выездной экспертизы. Выездная экспертиза проводилась с 05 по 08 июля в форме удаленной оценки посредством ВКС  и онлайн трансляции в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы по аккредитации.

Таким образом, Испытательный центр ФГБУ «Брянская МВЛ» успешно завершил процедуру подтверждения компетентности, подтвердил порядка 2700 методик. Область аккредитации испытательного центра ФГБУ «Брянская МВЛ» (уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц РОСС RU.0001.21ПФ86) размещена в реестре аккредитованных лиц, что позволяет обеспечить легитимность проводимых работ и оказываемых услуг учреждением.