Известный брянский журналист предложил штрафовать граждан за неучастие в выборах

icon 12/08/2021
icon 21:00
Важная новость
Известный брянский журналист предложил штрафовать граждан за неучастие в выборах

Автор:

Накануне, 11 августа, в Брянске на базе местного филиала РАНХиГС состоялось очередное заседание регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за предстоящими выборами в Госдуму РФ. Участники Круглого стола обсудили итоги этапа выдвижения кандидатов в депутаты главного законодательного органа нашей страны.

В ходе собрания была отмечена возросшая конкуренция среди желающих принять участие в выборах. Число кандидатов за последние несколько лет увеличилось почти в полтора раза. При этом уменьшилось количество отказов со стороны избиркома, а также снизилось число предвыборных скандалов.

Тем не менее сохраняются и некоторые проблемы. В частности, они касаются высокого количества аполитичных граждан, не желающих ходить на выборы, особенно среди молодых людей.

Неожиданно смелое решение проблемы нашел зампредседателя общественной палаты Брянской области и по совместительству директор телеканала "Брянская губерния" Артём Сухоломкин. Он предложил ввести штрафы для тех, кто отказывается приходить на избирательные участки и проявлять активную гражданскую позицию.

– Мне, к слову, нравится пример стран, где участие в выборах обязательно. Понятное дело, если ты болеешь или находишься в командировке – это уважительная причина, а если ее нет – тогда будь добр оплатить штраф, – высказался Сухоломкин.

Стоит отметить, что несмотря на свою смелость заявление директора "Брянской губернии" сильно противоречит Российскому законодательству. Так, пункт 8-й статьи 2-й Закона о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" четко говорит о том, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.