Под Брянском отреставрируют церковь 18-го века в бывшем имении князя Романова

icon 17/08/2021
icon 09:20
Под Брянском отреставрируют церковь 18-го века в бывшем имении князя Романова

Автор:

В Брасовском районе Брянской области отреставрируют церковь Василия Великого, которая была построена ещё в 1778 году в селе Локоть и впоследствии вошла в архитектурный ансамбль усадьбы Апраксиных, где жил великий князь Михаил Романов, родной брат императора Николая II.

Работы планируют завершить к 2023 году в рамках федерального проекта «Императорский маршрут», пояснили в региональном департаменте культуры.

Подвальные помещения церкви очистят от завалов, также восстановят архитектурные декоративные элементы фасада здания и интерьеры, ярусы колокольни со звонницей. Помимо этого, специалисты заменят покрытия кровли и купола.

Добавим, что на Брянщине в рамках данного проекта отреставрируют 4 объекта. В список также включили парк Великокняжеского имения «Брасово», Брасовскую усадьбу Апраксиных-Романовых и дом архитектора, где создадут музей.

Усадьба Романовых находится в 75 километрах от Брянска в центре села Локоть. В большой комплекс входили деревянный дом-дворец, который сгорел в 1943 году, дом архитектора, несколько зданий конного и винокуренного заводов, а также парк с несколькими прудами и системой аллей.