Специалистами ФГБУ «Брянская МВЛ» освоена методика выявления следов генов коронавируса с упаковок пищевой продукции

icon 26/08/2021
icon 14:00
Специалистами ФГБУ «Брянская МВЛ» освоена методика выявления следов генов коронавируса с упаковок пищевой продукции

Автор:

Специалисты сектора отбора проб отдела организации исследований ФГБУ «Брянская МВЛ» приняли участие в семинаре на тему: «Правила отбора проб смывов с упаковок пищевой продукции для исследования на наличие возбудителя COVID-19 – короновируса SARS-CoV-2».
 
Обучение организовывал ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).
 
В ходе семинара были рассмотрены правила и методы отбора проб смывов с упаковок пищевой продукции для исследования на наличие возбудителя COVID-19-короновируса SARS-CoV-2, оборудование и материалы, необходимые для отбора проб смывов, упаковка, маркировка и транспортирование отобранных проб в лабораторию.
 
Методика выявления следов генов коронавируса на продукции, упаковочных материалах, контейнерах и других образцах внешней среды разработана с целью необходимости гарантировать безопасность грузов.
 
В разработанных рекомендациях рассчитано количество смывов, объёмы выборки упаковочных единиц пищевой продукции, которое следует взять от общего объема партии проверяемой продукции. Кроме того, методические рекомендации позволяют определить возможность отбора сборных проб.