Скандал с переселением музыкальной школы в Брянске - что известно на сегодняшний день

icon 27/08/2021
icon 18:00
Главная новость Важная новость
Скандал с переселением музыкальной школы в Брянске - что известно на сегодняшний день

Автор:

«Новости Брянска» уже неоднократно сообщали о скандале с переездом детской музыкальной школы №2 имени Чайковского из аварийного здания в ещё более старое на улице Калинина, 221.

Родители учащихся выступили против этой идеи. Они считают, что юным музыкантам будет небезопасно заниматься в постройке, которой уже 113 лет. Брянцы обратили внимание на явные недостатки, которые станут преградой для переезда детей в старое здание.

Горожане указали, что не обеспечена пожарная безопасность объекта, нет вентиляции, стены подвала насыщены водой, отваливается штукатурка, есть трещины на несущих конструкциях.

Также отсутствует эвакуационный выход со стороны подвального помещения, кровля требует замены, углы здания частично разрушены, а прилегающая территория опасна для жизни и здоровья детей.

На этой неделе брянский губернатор Александр Богомаз провёл встречу с родителями музыкантов. Он заявил, что здание на улице Калинина, 221/1 - только один из вариантов решения вопроса. Пока не будет положительного заключения всех служб, никто учреждение туда переселять не будет.

При этом чиновники заявили, что практически все помещения указанной постройки находятся в хорошем состоянии, которое не поддаётся сравнению с теми условиями, где ранее находилась школа.

Сейчас в здании ведутся ремонт и перепланировка, сделаны аварийные и пожарные выходы. Помещения соответствуют нормам, применяемым к образовательным организациям.

Сам объект находится в удовлетворительном состоянии, что подтвердили эксперты. Они заявили, что постройка аварийной не является и её дальнейшая эксплуатация возможна.

Сейчас ведутся работы по переносу на первый этаж туалетов, которые прежде находились в цоколе, формируются дополнительные кабинеты, выполняется косметический ремонт, отремонтирован требующий замены участок крыши.

Скоро пройдёт ещё одна встреча губернатора с родителями детей из музыкальной школы №2. Будет принято решение о том, где для юных дарований начнётся новый учебный год.

Позже стало известно, что тем, кто не желает учиться в старом здании, предложат другие помещения. Сейчас их подыскивают в общеобразовательных школах. Музыканты смогут учиться во второй половине дня в тех школах, где нет второй смены.

По планам чиновников, в здание на улице Калинина могут прийти новые учащиеся из микрорайона Речной, а также частных домов в Соловьях. Остальные родители смогут водить детей в другое помещение.

Накануне появилась информация, что суд рассмотрит иск прокуратуры о переселении учреждения. По итогам комплексного обследования было выявлено множество дефектов в здании, куда планируют перевести школу.

Учитывая эти обстоятельства, прокуратура через суд выступила с требованием о запрете использования данной постройки.

Прокурор области Александр Войтович также обязал мэра Александра Макарова до 1 сентября предоставить музыкальной школе здание, соответствующее всем требованиям.

Данный вопрос сейчас находится на контроле генеральной прокуратуры.