Новая разработка, внедрённая в региональную медицину при содействии Брянского отделения Сбербанка, не имеет аналогов в стране

icon 02/09/2021
icon 17:48
Новая разработка, внедрённая в региональную медицину при содействии Брянского отделения Сбербанка, не имеет аналогов в стране

Автор:

В сентябре текущего года в Брянске в результате сотрудничества СБЕРа, Департамента здравоохранения Брянской области и производственного концерна Аксион запускается пилотная версия алгоритма по расшифровке кардиограмм, передаваемых с электрокардиографов  в машинах скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах. При помощи модели искусственного интеллекта, спроектированной компанией-производителем электрокардиографов ООО Концерн «Аксион» (г. Ижевск), формируется разметка данных ЭКГ, после чего модель ИИ, созданная Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера, автоматически определяет патологии. Врач-консультант в Брянской областной больнице №1 практически в режиме онлайн получает с машины скорой помощи или фельдшерско-акушерского пункта снимок ЭКГ, включающий в себя результаты обработки нейросетями. При этом разработка полностью интегрирована в региональную медицинскую информационную систему, что позволяет вернуть заключение врача-консультанта на планшет скорой помощи или на рабочей место фельдшера ФАП.

Цель проекта — не только минимизация ошибок при расшифровке результатов ЭКГ, но и сама по себе возможность такой расшифровки, что особенно актуально в тех случаях, когда данные от прибора получают специалисты, не имеющие значительного опыта в подобной аналитике (например, бригады скорой помощи или коллективы фельдшерско-акушерских пунктов из отдалённых уголков Брянской области). Прямых аналогов в России нет. После отработки модели и систем интеграции планируется тиражирование проекта и в других регионах страны.

Артём Голыго, директор Медицинского информационно-аналитического центра Брянской области:

«Очевидная проблема, которая служит причиной для запуска и реализации проекта «Региональная информационная система по расшифровке и анализу кардиограмм на территории Брянской области», — это нехватка высококвалифицированных медицинских кадров, специализирующихся на подобной расшифровке. Благодаря нашей синергии мы ожидаем значительного улучшения ситуации, ведь технические возможности приборов, которыми оснащены автомобили скорой помощи, позволяют передавать данные ЭКГ в консультационный центр из любого места, где было произведено исследование. Таким образом, технология позволяет не только повысить скорость и точность расшифровки, но и аккумулировать все кардиограммы в общей базе — единой электронной медицинской карте пациента. Бесшовная интеграция с активно развиваемой региональной информационной системой — ещё одно уникальное свойство разработки: она не является «сторонней», а гармонично встраивается в Единую медицинскую информационную систему Брянской области. Учитывая, что результаты предыдущих проектов говорят об огромных перспективах применения искусственного интеллекта в медицине, Брянское здравоохранение планирует и в дальнейшем активно развивать это направление. Этот проект возник благодаря сотрудничеству Брянского отделения и лаборатории по ИИ Сбера (Ермолин Игорь, Кох Владимир, Соколова Елена, Симонов Константин), производителя электрокардиографов «Аксион» (Молчанов Евгений), разработчиков медицинской информационной системы «Офисные технологии» (Конохов Николай, Лях Станислав, Сорокин Андрей) при координации МИАЦ (Голиков Владимир, Макеев Андрей) при поддержке Департамента здравоохранения Брянской области (Галаганов Сергей, Мосин Виталий)».

Игорь Ермолин, Управляющий Брянским отделением ПАО Сбербанк:

 «Внедрение прогрессивных разработок в виде «умных ассистентов врачей» в повседневную работу — большой вклад в сохранение здоровья граждан и шаг к улучшению общего качества жизни. Быстрая и точная диагностика позволит предупредить возможные осложнения, обеспечить верный набор оказываемых пациенту услуг и, тем самым, приблизить долгожданное выздоровление. Значимость эффективной работы в этом направлении нельзя переоценить. И мы рады, что система здравоохранения Брянской области становится лидером в вопросе внедрения подобных перспективных «умных помощников» в клиническую практику российских медицинских организаций».

Ранее с целью реализации действенных мер, направленных на повышение качества медицинского обслуживания в регионе, при содействии Брянского отделения Сбербанка было налажено сотрудничество Лаборатории по искусственному интеллекту Сбера и Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Брянской области.

В результате в медицинских учреждениях региона были внедрены совместно разработанные модели анализа больших данных на основе нейросетей, призванные ощутимо помочь медикам.

Это сервисы «ТОП-3 диагноза» (по определению трёх наиболее вероятных диагнозов на основании жалоб пациента) и «Анализ КТ лёгких» (по диагностике заражения Covid-19) от Лаборатории по искусственному интеллекту Сбера и компании «СберМедИИ» (входит в экосистему Сбера). Причем «ТОП-3 диагноза» — это совместная разработка Лаборатории по ИИ, МИАЦ Брянской области и медицинских учреждений Москвы.

Евгений Молчанов, Главный конструктор медицинской техники ООО «Концерн «Аксион» (г. Ижевск):

«Все мы с вами когда-либо проходили кардиологическое исследование. Традиционно, процесс регистрации ЭКГ проходит следующим образом: врач терапевт или кардиолог выдает пациенту направление, с этим направлением пациент обращается в кабинет функциональной диагностики, где регистрируются ритмы его сердца, далее аппарат печатает длинную клетчатую ленту, на которой отмечена жизненная кривая пациента.

Сейчас, благодаря совместным усилиям, был разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий организовать и автоматизировать процесс удаленной диагностики ЭКГ. Комплекс включает в себя сеть «умных» кардиографов Аксион с беспроводной передачей данный, а также совместно разработанного телемедицинского программного обеспечения. Пилотный проект в Брянской области стал для нас хорошим примером успешного сотрудничества. В дальнейшем мы планируем внедрить результаты проекта в других регионах России и стран содружества».

Публичное акционерное общество "Сбербанк России". Номер генеральной лицензии 1481