Брянский суд не восстановил в должности уволенного за проступок сотрудника ГИБДД

icon 05/09/2021
icon 09:00
Важная новость
Брянский суд не восстановил в должности уволенного за проступок сотрудника ГИБДД

Автор:

В Брянском областном суде состоялось слушание по делу инспектора ГИББД, попытавшегося восстановиться на работе после увольнения из-за совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Как сообщают наши коллеги из издания "Брянские новости", экс-автоинспектору не удалось вернуть свою должность.

В ходе заседания было установлено, что бывший сотрудник ГИББД по имени Алексей работал в должности старшего инспектора. Причиной увольнения из ОВД стало то, что весной минувшего года он отпустил автомобилиста, который был заподозрен управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Данный проступок признали граничащим с коррупцией, однако коррупционную составляющую в деятельности бывшего правоохранителя доказать не удалось.

Поводом для обращения в суд стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем. В иске экс-инспектор ГИБДД подчеркнул, что не согласен с решением об увольнении, так как расторжение контракта за совершение проступка, содержащего, по его мнению, состав преступления, без принятия процессуального решения уполномоченными органами, а также до вступления в законную силу приговора суда является преждевременным.

Бывший полицейский не только потребовал восстановить его в должности, но и взыскать с работодателя деньги за время вынужденного прогула. Таже экс-сотрудник ГИБДД потребовал 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Однако служители Фемиды в итоге оказались согласны с позицией представителей МВД, которые в ходе заседания пояснили, что служебная проверка была проведена в соответствии с требованиями закона. Действия истца вызвали сомнения в его беспристрастности при общении с водителем.

Установлено, что в ходе дежурства напарник Алексея передал ему автомобилиста и попросил составить на него административный материал по факту признаков у последнего состояния алкогольного опьянения. В ходе беседы с водителем экс-инспектор ГИБДД прикрыл микрофон своего персонального видеорегистратора.

В итоге Алексей не принял меры по привлечению лица к административной ответственности и не проверил его на состояние опьянения. Кроме того, он с напарником покидал место патрулирования. В это время, предположительно, автомобилист мог передать бывшему правоохранителю сумму порядка 40 тысяч рублей.

Последний факт доказать не удалось. Однако суд при принятии решения подчеркнул, что к полицейским предъявляются повышенные требования к их поведению, как в служебное, так и во внеслужебное время. В частности, они обязаны не совершать поступков, которые вызывают сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности.

По этой причине в восстановлении в должности бывшему автоинспектору было отказано.