Осужденному брянскому следователю Сабадашеву не удалось вернуть звание подполковника

icon 27/11/2021
icon 12:00
Осужденному брянскому следователю Сабадашеву не удалось вернуть звание подполковника

Автор: Фото: Первый Кассационный суд общей Юрисдикции Instagram

Фото: Первый Кассационный суд общей Юрисдикции Instagram

В Первом кассационном суде в Саратове рассмотрено дело экс-начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД по Брянской области Алексея Сабадашева. Об этом пресс-служба инстанции сообщила через свои ресурсы в социальных сетях.

В середине июня бывший правоохранитель был осужден за получение взятки группой лиц в особо крупном размере. Сабадашев и другие фигуранты дела должны были получить порядка 5 миллионов рублей за незаконное прекращение уголовного преследования.

Часть из этих денег в размере 1 млн 246 тысяч рублей было передано. Однако затем над правоохранителями была установлена слежка. При получении второй части взятки бывшего подполковника задержали в ходе межведомственной спецоперации.

Итогом стал приговор в виде 4-х лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в 5 миллионов рублей и лишения права занимать определённые должности. Также Алексея Сабадашева лишили звания "подполковник юстиции".

Экс-подполковник решил обжаловать указанное решение. Он и его защитники сочли наказание чересчур суровым. В частности, Сабадашев попросил вернуть ему звание, так как, по его мнению, приведенные судом мотивы при разрешении указанного вопроса, не соответствовали фактическим обстоятельствам дела: работая в должности начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СУ УМВД по Брянской области, он не мог подорвать своими действиями авторитет сотрудников полиции.

Тем не менее, в ходе рассмотрения дела в Первом кассационном суде служители Фемиды пришли к выводу, что назначенное Сабадашеву наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.