Прокурор Брянской области в цифрах и фактах рассказал о коррупции в регионе

icon 08/12/2021
icon 16:15
Важная новость
Прокурор Брянской области в цифрах и фактах рассказал о коррупции в регионе

Автор: Фото: «Новости Брянска»

Фото: «Новости Брянска»

Сегодня, 8 декабря, в преддверье Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре Брянской области состоялся брифинг с журналистами. В ходе него глава ведомства Александр Войтович и прокурор Олег Андросенко подробно рассказали о том, как проявляется этот вид зла на Брянщине и о том, как надзорный орган ведет борьбу с подобными нарушителями законодательства.

Были приведены конкретные цифры. В текущем году брянским прокурорам пришлось изучить порядка 4 тысяч нормативных правовых актов. В ходе ведомственных проверок выявлено более 2,1 тысячи различных нарушений.

В их числе факты предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе чиновников и депутатов, в том числе и в высших эшелонах брянской власти, таких как областная Дума и правительство региона, а также в органах УМВД. Кроме того, речь идет о конфликтах интересов и фактов в государственных органах. Акцентировано внимание и на случаях ненадлежащего трудоустройства бывших госслужащих.

В общей сложности прокурорами было принесено более 250 протестов, направлено в суды 19 исков, внесено более 600 представлений, по результатам рассмотрения которых более 800 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отдельным блоком стоял вопрос о коррупционной преступности. За 11 месяцев в Брянской области выявлено 329 подобных преступлений. По отношению к предыдущему году этот показатель вырос на 5%.

28 человек пытались или получили взятки, 40 человек пытались дать взятки. Выявлены 80 фактов мелкого взяточничества и 21 факт коммерческого подкупа. 120 раз в Брянской области пытались совершить мошенничество с использованием служебного положения.

Итогом для 161 коррупционного преступника стало привлечение к уголовной ответственности.

В совокупности взяточники нанесли ущерб экономике на 35 млн рублей. Решениями судов для возмещения ущерба они привлечены к штрафам и другим мерам, таким как арест имущества, на 40 млн рублей.

Напомнили брянские прокуроры и о резонансных случаях. В их числе нашумевшее дело патологоанатомов областной больницы. Напомним, что сегодня стало известно о том, что перед судом в скором времени предстанут 7 человек, в числе которых заведующий отделением Владимир Сидорченко, его подчиненные и два сотрудника ритуальных агентств.

Здесь стоит отметить, что представители ведомства не боялись давать по этому поводу комментарии. На вопрос присутствовавшего на заседании корреспондента "Новостей Брянска" о том, что наши читатели неоднократно заявляли о возможности поборов и в моргах других брянских больниц, прокуроры честно ответили, что реагируют на подобные тревожные звоночки.

«Информация такая есть. Мы понимаем, что, скорее всего, что такая практика может иметь место и в других соответствующих учреждениях. Я думаю, что и мы, и другие правоохранители приняли ее во внимание. Используем ее, как это умеем», - заявил Олег Андросенко.

Однако на следующий вопрос нашего журналиста о возможности вскрытия новых громких случаев прокурор ничего добавил, сославшись на то, что это тайна оперативных служб.

Вспоминались и другие коррупционные скандалы. В их числе дело заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области Мкртчяна, обвиняемого в получении взяток при проведении экзаменов на выдачу водительских прав, суд над экс-руководителем Брянскстата Муратовой, а также громкий случай о попытке дачи взятки бывшим полицейским Артемову, Сабадашеву и Горбачеву.

В завершении представители прокуратуры поблагодарили журналистов за конструктивный диалог и впредь пообещали открыто рассказывать о работе в плане борьбы с коррупционными проявлениями.