Брянский лыжник Большунов столкнулся с серьёзными проблемами перед Олимпиадой. Как так вышло?

icon 15/12/2021
icon 16:30
Важная новость
Брянский лыжник Большунов столкнулся с серьёзными проблемами перед Олимпиадой. Как так вышло?

Автор:

Близится к завершению первая часть олимпийского сезона, однако обладатель двух Хрустальных глобусов, брянский лыжник Александр Большунов в настоящее время идёт только на третьем месте в общем зачёте Кубка мира.

Титулованный спортсмен уступает норвежцу Йоханнесу Клебо и соотечественнику Сергею Устюгову.

Брянский лыжник пока проводит худший сезон за весь олимпийский цикл. Почему так происходит, попытались разобраться журналисты издания «Спорт-Экспресс».

В активе Александра два подиума на этапах Кубка мира, добытые ещё в минувшем месяце на открытии сезона в финской Руке. Но стоит учитывать, что Большунов тогда вышел на старты сразу после стоматологической операции - таким результатам можно было только порадоваться.

Однако в Лиллехаммере и Давосе подняться на подиум уже не удалось. Недавний спринт спортсмен пропустил из-за простуды.

Между тем, после Пхёнчхана-2018 он не опускался в итоговом зачёте ниже второго места. Два предыдущих сезона и вовсе оставались за Александром.

Однако теперь Большунова преследуют травмы и болезни. Падение с велосипеда и проблемы с ахиллом сказались на подготовке в мае и июне, затем заболел зуб, который удалось залечить правильно со второй попытки.

После операции в октябре и последовавшего курса антибиотиков Александр подошёл к старту сезона уже далеко не в тех кондициях, что хотел.

Для брянского лыжника каждый подобный эпизод - минус дни тренировок и километры объёмов. Следовательно, и минус в результатах. А до Олимпиады остаётся всё меньше и меньше времени.

Вдобавок во всему, Большунов рвётся участвовать в гонках. Его уговаривали отложить старт сезона, но он бежал и на первом этапе Кубка мира в Руке, и даже на контрольных стартах национальной команды за неделю до этого.

Возможно, влияет статус Александра в российской сборной, где он будто «государство в государстве». Брянец сам решает, где ему бежать и каким образом проводить тренировки. Остальные могут только стоять рядом и давать советы.

Крайне важно, чтобы в конечном итоге всё это не сыграло с Большуновым злую шутку. Время набрать форму у него ещё есть, тем более что конкуренция с Клебо для него мотивация, без которой он грустит и чахнет.

Главное, чтобы компромисс между его огромным желанием бегать и заботой о здоровье всё же нашёлся. Александр всегда был чрезвычайно внимателен к своему организму.