В Брянске проходят чтения «Имперское наследие в Брянском крае»

icon 25/12/2021
icon 19:00
В Брянске проходят чтения «Имперское наследие в Брянском крае»

Автор:

В Брянске проходит межрегиональная научная конференция, посвященная имперскому наследию в Брянском крае. В масштабном мероприятии принимают участие историки, архивисты, краеведы и ученые из Москвы, Орла, Брянска, Перми, Чечни и Украины.

Накануне, 24 декабря, в Хрустальном зале правительства Брянщины состоялось пленарное заседание чтений. На ней говорилось о том, что на территории региона находится более 20 объектов, связанных с жизнью Императорского Дома Романовых. Отдельный акцент делался на великом князе Михаиле Александровиче и нашем земляке Федоре Тютчеве, который был в тесных связях членами Императорской семьи.

В рамках межрегиональной научной конференции состоялись презентация выставки об Александре Невском, посещение Дятьковского хрустального завода и усадьбы Тютчевых в Овстуге.

Один из почетных участников конференции – зампред правительства Чеченской Республики Джамбулат Умаров высказался о необходимости наращивания темпов взаимодействия между Брянском и Чечней в плане исследования и сохранения историко-культурного наследия.  Соответствующие договоренности уже закреплены между регионами.

Всего на конференцию было заявлено более 20 научных докладов. По ее итогам планируется издание сборника материалов, который поступит во все районные отделы образования и муниципальные библиотеки.