Какие изменения ждут брянцев с 1 февраля?

icon 01/02/2022
icon 06:30
Главная новость
Какие изменения ждут брянцев с 1 февраля?

Автор:

С 1 февраля в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые отразятся также и на жизни брянцев. Предлагаем коротко ознакомиться с основными нововведениями. 

Индексация маткапитала

С февраля маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции. Это составит 8,4%. Так, размер выплат на первого ребенка увеличится до 524,5 тысяч рублей, на второго – до 693,1 тысячи рублей. кроме того, будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременные выплаты при рождении ребенка и другие социальные пособия, которые также вырастут на 8,4%.

Защита прожиточного минимума

Теперь взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на зарплату или другие доходы, равные прожиточному минимуму. Так, у граждан появится возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором они хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на личные нужды. Нововведение направлено на защиту людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Защита граждан при покупке жилья

С февраля органы власти и местного самоуправления будут обязаны передавать в Росреестр данные о домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции. Затем эта информация будет направляться в ЕГРН. Так, при покупке квартиры человек сможет запросить выписку из реестра и узнать сведения о состоянии дома.

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами

С 1 февраля вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Так, сумма штрафа для должностных лиц составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме того, штраф будет выписан в случае, если системы контроля установлены с нарушениями или некорректно передают данные в реестр. 

Повышенная страховая пенсия 

Неработающие пенсионеры получат повышенную страховую пенсию, которая будет проиндексирована выше уровня инфляции – на 8,6%. Также им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, произошедшей в начале года. Отмечается, что это даст возможность компенсировать дополнительные расходы, связанные с ростом цен.

ГОСТ о массовых захоронениях

С февраля вступает в силу новый ГОСТ о срочных захоронениях людей и животных в братских могилах. В документе прописан порядок захоронениях погибших в результате военных конфликтов, в также ЧС в мирное время. При этом при выборе мест захоронения должны учитываться следующие факторы: застройка города, расстояние до жилых зданий, особенности рельефа, расположение источника водоснабжения и уклон местности.

Подорожание алкоголя

Спиртные напитки могут подорожать как минимум на 5%. Причина – увеличение акцизной ставки, повышенной на этот же уровень.

Пожизненное наказание для педофилов

Лица, совершившие сексуальное насилие над лицами, не достигшими 18-лет, повторно или в отношении двух и более несовершеннолетних, получат пожизненное лишение свободы. Также такое наказание будет грозить, если правонарушение было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. Закон вступает в силу с 8 февраля.

Штрафы за немаркированный табак и алкоголь

С 8 февраля увеличится размер взысканий за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. А за ее перевозку вводится административная ответственность. Штрафы для юридических лиц составят до 500 тысяч рублей.