Российские войска возвращаются после учений в Брянской области

icon 18/02/2022
icon 09:23
Главная новость
Российские войска возвращаются после учений в Брянской области

Автор:

Как сообщает сайт Министерства обороны России, эшелоны 1-й танковой армии вернулись в пункты постоянной дислокации в Нижегородской области после учений под Курском и Брянском.

«Железнодорожные эшелоны с бронетехникой подразделений 1-й танковой армии Западного военного округа, выполнявшие учебно-боевые задачи на полигонах в Курской и Брянской областях, прибывают в свои воинские гарнизоны в Нижегородской области», - пояснили в военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что соединения и воинские части, уже выполнившие задачи на учениях, совершают марши комбинированным способом в пункты постоянной дислокации. Тяжелая бронетехника грузится на железнодорожные платформы. Отдельные подразделения отправляются в гарнизоны в составе автоколонн - их сопровождают подразделения военной полиции. 

Все это идет вразрез с заявлениями Запада и Киева, которые утверждают, что Россия продолжает нагнетать обстановку на границе с Украиной. Не исключено, что данные со спутников, как и от разведки, значительно запаздывают. Поводов для истерии у «партнеров», объективно, нет.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что передвижения или учения российских войск на своей территории являются внутренним делом России и не должны никого волновать. Но, похоже, волновали. И приводили к странным заявлениям.

Например, президент США на «голубом глазу» уверял, что Россия нападет на Украину 14 февраля. На дворе уже 18-е число, а войска после учений уезжают в места постоянной дислокации. Зачем было устраивать такую истерию?

В целом же можно говорить о совместном опыте учений в рамках союзного государства России и Белоруссии. Это совсем не означает, что наши страны хотят войны. А вот поддерживать силы обороны в «тонусе» - почему бы и нет. В конце концов совместные учения двух стран уже далеко не первые, но «истерику» Запад устроил сейчас.

К слову, там, за «бугром», вдруг решили воспользоваться всей ситуацией и НАТО увеличило свое присутствие у границ России. Корабли активно бороздят Черное и Балтийское море. А на днях произошел инцидент у Курил, где американскую подлодку и вовсе пришлось «выкуривать» из наших территориальных вод.

Возвращаясь к ситуации в соседней Украине. Конечно, очаг напряженности зреет не на границе Брянской области, а на Донбассе. Там, по имеющимся данным, Украина сосредоточила воинский контингент порядка 120-150 тысяч военнослужащих. Вот, где можно говорить об агрессии, но Запад «понимающе» молчит. Обстрелы Донецка продолжались сегодня весь день. Никто не должен сомневаться, что Россия в состоянии защитить своих граждан, которые подвергаются опасности. Вполне возможно, что Запад этот шаг потом и назовет агрессией. А как бы сами они поступили, когда по обладателям американского или британского паспортов вдруг начали бы стрелять?

Кроме того, по имеющейся информации, к возможной войне Украина готова привлечь так называемые «добробаты» - добровольные батальоны с неофашистами в составе. Все по лекалам Великой Отечественной. Только вот уроки из той войны власти соседнего государства, видимо, так и не вынесли.