Главврач Брянской горбольницы №1 Константин Воронцов погорел на взятке в размере 1,65 млн рублей

icon 21/02/2022
icon 17:00
Важная новость
Главврач Брянской горбольницы №1 Константин Воронцов погорел на взятке в размере 1,65 млн рублей

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что сегодня, 21 февраля, главврач первой горбольницы Брянска Константин Воронцов был доставлен в региональное управление Следственного комитета России. Там следователи отработали с ним необходимые процессуальные действия по возбужденному в отношении него уголовному делу.

Стало известно, в чем конкретно подозревают Константина Воронцова. По данным пресс-службы регионального СУ СК РФ, главврачу предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Следствием предварительно установлено, что главврач с апреля 2016 по декабрь 2021 совместно с заведующей аптекой горбольницы №1 получал взятку в размере не менее 1,65 млн рублей от индивидуального предпринимателя за заключение с ним и другими аффилированными ему лицами контрактов на приобретение медицинских товаров для нужд учреждения здравоохранения и их своевременную оплату. Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с представителями ФСБ России.

В настоящий момент Константин Воронцов задержан. Рассматривается вопрос о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере является достаточно серьезной статьей уголовного кодекса. Константину Воронцову грозит до 15 лет лишения свободы и возможный штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Также его могут лишить права заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.