Спецоперация на Украине. Главное на 28 февраля

icon 28/02/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное на 28 февраля

Автор: Фото: Антон Вергун/ТАСС

Фото: Антон Вергун/ТАСС

В Украине с 24 февраля идут боевые действия. Российская армия продвигается к Киеву. При этом президент России Владимир Путин ранее заявлял, что речи об оккупации Украины не идет. «Новости Брянска» следят за событиями в мире, Украине и на границе, и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Военные сводки

Минобороны РФ впервые за все время спецоперации объявило о том, что среди российских военных есть погибшие и раненые, , не раскрыв их численность. «Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», — заявил представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

По данным Минобороны РФ, российскими ВС с начала специальной военной операции в поражены 1 114 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 27 пунктов управления и узлов связи вооруженных сил Украины, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны: С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 56 радиолокационных станций. Только сегодня уничтожены 7 зенитных ракетных комплексов в том числе один С-300 в районе города Краматорск. Сбито 3 ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» в пригородах Чернигова. Также, с начала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и минометов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подразделения РФ взяли под контроль города Бердянск и Энергодар.

Войска ЛНР установили контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка, Артем.

Главный представитель Минобороны России Игорь Конашенков также прокомментировал ситуацию в Киеве: «Руководство Украины и власти города, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве живого щита для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы. Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы "российских диверсантов", а сам город блокирован.

Реальная обстановка следующая. В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению. Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно. Еще раз хочу подчеркнуть, Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает».

Путин приказал Минобороны перевести российские силы сдерживания (ядерные и гиперзвуковые ракеты) в особый режим боевого дежурства, поскольку "высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны".

Украинские власти, тем временем, планируют освободить заключённых-бывших военных, которые изъявят желание участвовать в боевых действиях на стороне Украине.

А Евросоюз впервые в истории профинансирует покупку и поставку вооружения в Украину, сообщил глава Еврокомиссии.

Переговоры, санкции, экономика и мнения других стран

Российская делегация 27 февраля заявила, что приехала в Беларусь на переговоры с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов приехать в любую другую страну, «с территории которой не летят ракеты». Однако вскоре согласился ехать, заявив, что не верит в успех переговоров.

"Скажу честно, я не верю в результат этой встречи, но пусть попробуют. Для того, чтобы ни у одного гражданина Украины не было сомнений, что я как президент не пытался остановить военную операцию, когда был хотя бы маленький, но шанс", - сказал он в обращении к украинскому народу.

Проведение переговоров ожидается в ближайшее время.

Зеленский также направил письма в VISA и MasterCard с просьбой прекратить работу сервисов на территории России.

Банк России повышает ключевую ставку до 20%. ЦБ РФ также подтвердил временный запрет для брокеров на сделки по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов.

Курс доллара, на момент написания заметки,  на Мосбирже составлял 90 рублей, курс евро — 101,19 рублей. Это исторические рекорды.

ЕС полностью закрывает воздушное пространство для России, в том числе для частных самолётов.

ЕС запретит все транзакции с Центробанком России. Кроме того, Евросоюз введет пакет экономических и персональных санкций против Беларуси.

При этом Евросоюз не может полностью отключить Россию от SWIFT, потому что российская экономика связана с экономиками других стран.

Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

Токио поддержит отключение российских банков от SWIFT и примет санкции против Путина.

Австралия ввела финансовые санкции против Путина, Лаврова, Шойгу, Мишустина. Также им нельзя будет въезжать в страну.

Сборная Чехии по футболу отказалась от проведения возможного стыкового матча со сборной России за право участия в ЧМ в Катаре.

FIFA также  опубликовала заявления в связи с ситуацией на Украине. Так, на территории РФ не будут проводиться международные соревнования, а «домашние» матчи должны проводиться на нейтральном поле и без зрителей, представители России должны участвовать в любых соревнованиях под названием «Футбольный союз России», а не «Россия», а флаг или гимн России не будут использоваться в матчах, в которых участвуют команды из Российского футбольного союза.

Генпрокуратура РФ, тем временем, заявила, что помощь иностранному государству во время проведения спецоперации, если это вредит безопасности России, будет расцениваться как измена Родине.

А что на Брянщине?

В Брянскую область на приграничный автомобильный пункт пропуска прибыли 30 добровольно сложивших оружие пограничников и таможенников из Украины. После того, как представители ВСУ подпишут отказ от участия в боевых действиях, они смогут вернуться домой.