Что изменится в жизни брянцев с 1 марта?

icon 01/03/2022
icon 06:30
Главная новость Важная новость
Что изменится в жизни брянцев с 1 марта?

Автор:

С 1 марта в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые также коснутся жизни брянцев. Расскажем коротко об основных нововведениях.

Более жесткий контроль за оборотом оружия

С 1 марта запрещается приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование. В противопоказания войдут психиатрическое освидетельствование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр нужно будет проходить раз в 5 лет тем, кто покупает или уже имеет оружие.

Прием на работу людей с ОВЗ

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочного количества сотрудников. Если численность работников от 35 до 100 человек, квота будет составлять не более 3 процентов.

Охрана труда

С марта вступают в силу изменения в трудовом кодексе, направленные на предупреждение травматизма и профзаболеваний. Вводятся новые понятия, права и обязанности как для работодателей, так и для работников. Так, закрепляются основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Создание прижизненных личных фондов

В России можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. При этом учредитель сам сможет проконтролировать процесс создания фонда, а также отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. Также личный фонд может создать нотариус после смерти человека в соответствии с завещанием (в этом случае он будет наследственным).

Штраф за отсутствие диагностической карты

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тысяч рублей. При этом в течение суток со времени первого нарушения за последующие водителя штрафовать не будут. Мера касается тех, для кого техосмотр остался обязательным – водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Новые категории жилья

С 1 марта вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный дом». Ранее правовой статус некоторых типов жилья – таунхауса или дуплекса – был не определен. Несмотря на то, что здания относятся к категории жилого дома, они имеют рад особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Предполагается, что мера позволит снять вопрос о включении таких ветхих домов в региональные программы по капремонту.

Жилые дома на землях сельхозназначения

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат крестьянским (фермерским) хозяйствам и используются ими для своей деятельности, с 1 марта разрешается строить жилые дома. При этом на одном участке может быть один дом, не превышающий 3-х этажей и 500 квадратных метров. Площадь всей застройки должна быть не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Реестр сельскохозяйственных земель

Появляется реестр сельскохозяйственных земель. Это позволит вовремя выявлять изменения их состояния, оценивать их, информационно обеспечивать государственный надзор и выполнять профилактику правонарушений. Реестр будет вести Минсельхоз России. Паспорт участка его собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы смогут получить бесплатно.

Федеральные медицинские реестры

С марта медицинские документы о рождении и смерти будут включены в соответствующие федеральные реестры. Их можно будет получить как в бумажном, так и в электронном форматах. Сведения будут вносить медорганизации.

Изменения в обращении с опасными отходами

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не имеют собственных мощностей по их переработке, должны будут отдавать их на утилизацию федеральному экологическому оператору – компании «Росатом». При этом все операции с ними должны учитываться в Федеральной государственной информационной системе по обращению с такими отходами.

Понятие «продукция с улучшенными характеристиками»

Вводятся 3 новых понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». При ее производстве вводится запрет на применение клонирования и методов генной инженерии и т. д. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки. Сертификация такой продукции для производителей будет добровольной, а данные о них внесут в специальный единый реестр.

Штраф для мошенников в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, не имеющим права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков вводится административная ответственность. Она предполагает наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей.

Оценка финансового риска

С 22 марта банки будут оценивать сомнительность проводимых их клиентами операций и относить их группе риска совершения подозрительных операций. Если риск окажется большим, то наложатся ограничения. Подозрительными в этом случае являются операции, которые, предположительно, совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.