Спецоперация на Украине. Главное на 1 марта

icon 01/03/2022
icon 13:10
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное на 1 марта

Автор: Фото: Александр Кряжев/ ТАСС

Фото: Александр Кряжев/ ТАСС

«Новости Брянска» следят за событиями в мире, Украине и на границе, и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

Минобороны РФ заявило, что  в операции на Украине принимают участие только контрактники. Все населенные пункты, перешедшие под контроль российских вооруженных сил, продолжают жить в обычном режиме.

По данным Минобороны России, за 28 февраля уничтожено более 80 комплексов ПВО и 75 радиолокационных станций украинской армии, а также 147 орудий полевой артиллерии и миномнетов.

Переговоры, санкции и экономика

27 февраля в Гомеле прошли первые переговоры между Россией и Украиной. Никакой конкретики по переговорам делегации России и Украины не привели.

Параллельно с этим шли телефонные переговоры Владимира Путина с Эммануэлем Макроном. Они продлились полтора часа. Кремль и Елисейский дворец представили некоторые подробности беседы.

Так, российский президент в разговоре с французским коллегой настоял, что урегулирование на Украине возможно при ее «демилитаризации» и «денацификации», нейтральном статусе и признании Крыма, сообщили в Кремле. А также при «безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности». Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что на переговорах с Россией не удалось достичь тех результатов, которые хотела бы получить Украина. Макрон, в свою очередь, заявил о необходимости немедленного прекращения спецоперации на Украине.

Второй раунд переговоров ожидается в ближайшие дни.

Евросоюз официально зарегистрировал заявку Украины на членство в ЕС.

Все машины мониторинговой миссии ОБСЕ уезжают из Донецка.

Глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау призвал Россию соблюдать Гаагскую конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны и Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. 

Anonymous взломали сайты СМИ.

Россия ограничила полёты авиакомпаний 36 стран.

Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключенных до увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%.

Сбербанк с 1 марта повысит ставки по депозитам, максимальная доходность в рублях составит 18%.

Путин подписал указ о запрете российским резидентам предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами России. Также, согласно указу, с 28 февраля российские экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки.

Сбербанк после решения ЦБ экстренно повысить ключевую ставку увеличил стоимость ипотеки на новостройки и вторичное жильё до 18,6%. Ранее ставку повысил ВТБ.

Сбер также повысил ставки по потребительским кредитам до 21,9-29,9% (было 12,9-21,7%), а ВТБ — до 15,9-29,9% (было 5,9-13,8%).

Mastercard заблокировал доступ к своей платёжной сети некоторым финансовым учреждениям РФ.

«Почта России» не принимает отправления на Украину, в Молдавию и на Кипр из-за решения принимающих сторон.

Великобритания запрещает заходить в британские порты российским судам, сообщает Минтранс.

Швейцария закрыла своё воздушное пространство для всех российских самолётов. Исключения делаются для пролёта российских самолетов по гуманитарным, медицинским и дипломатическим целям.

Международный олимпийский комитет не рекомендует международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Также МОК отозвал Олимпийские ордена у Путина, Чернышенко и Козака.

FIFA и UEFA отстранили российские сборные и клубы от участия во всех турнирах.

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Беларуси от участия в международных матчах на неопределенный срок.

Украина потребовала исключить Россию из Интерпола и Британия это поддерживает, заявило британское МВД.

Британия в ближайшие дни полностью заморозит активы всех российских банков, заявила лава британского МИД Лиз Трасс.

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин одобрил предложение разработать законопроект об уголовной ответственности за фейки о действиях российских войск. Законопроект о наказании за фейки предполагает до 15 лет лишения свободы.

ЕС опубликовал новый санкционный список. В списке: Песков, Ролдугин, Усманов, Красовский, Прилепин, Мамонтов, Кеосаян, Скабеева

Касаемо Брянской области

В Брянске в социальных сетях и мессенджерах, ссылаясь на администрацию города стали массово распространять фейк о якобы прибывшей в регион организованной группе беженцев из ДНР и ЛНР. Распространители говорили о 400 вынужденных переселенцах и просили им помочь предметами первой необходимости.

Власти опровергли данные слухи. В правительстве региона сообщили, что на территории Брянщины находится всего несколько десятков беженцев с Донбасса, которые проживают у родственников. Распространителей разыскивают с целью получить разъяснения.

Губернатор Богомаз подтвердил гибель двух брянских солдат – Артёма Рогачева и Андрея Калмыкова на Украине. Глава региона выразил соболезнования родным и близким воинов, которые с честью исполнили свой долг.

«Они проявили мужество и героизм в ходе специальной операции по защите Донбасса. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и разделяю тяжесть этой невосполнимой утраты. Вечная память нашим землякам…», – говорится в сообщении от губернатора.